Новости раздела

В Краснодаре поддержали идею Минниханова о распространении действия «Платона» на региональные дороги

В Краснодаре поддержали идею Минниханова о распространении действия «Платона» на региональные дороги
Фото: realnoevremya.ru

Власти Краснодарского края предложили ввести «Платон» на региональных дорогах. Таким образом они развили мысль президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что дальнобойщики станут чаще пользоваться региональными дорогами после введения платы за проезд по федеральным трассам.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края жалуются, что дороги в регионе стали разрушаться быстрее, пишут «Ведомости». Водители большегрузов стремятся всячески сократить расходы. Поэтому они стараются передвигаться по региональным дорогам, а не по федеральным.

Бюджеты регионов уже потеряли от введения «Платона» порядка 8,7 млрд рублей, отмечает издание. Это те деньги, которые должны были поступить в 2016 году в виде транспортного налога.

В качестве компенсации некоторые регионы, где с дорогами совсем плохо, получат 11 млрд рублей. Однако Краснодарский край, как и Татарстан, ничего не получил.

Напомним, что Минниханов говорил об опасности для региональных дорог еще в ноябре 2015 года. Тогда он призвал создать рабочую группу, которая бы просчитала последствия от введения «Платона» и перехода дальнобойщиков на региональные дороги.

Новости партнеров