Новости раздела

Медведев заявил, что антироссийские санкции себя изживают

Санкции Запада против России уже несостоятельны и изживают сами себя, однако Москва не видит встречных шагов от иностранных партнеров по этому вопросу. Так премьер-министр РФ Дмитрий Медведев резюмировал итоги встреч, которые провел с рядом европейских лидеров на полях саммита «Европа — Азия» (АСЕМ) в Улан-Баторе.

Медведев уточнил, что в ходе переговоров с представителями европейских государств вопрос санкций обсуждался сугубо в теории.

«Очевидно, что санкции себя изживают, но в таком практическом ключе мы это не обсуждали», — приводит слова премьера ТАСС.

При этом глава правительства считает, что Европа должна самостоятельно прийти к тем же выводам и предпринять соответствующие меры. Западные державы «сами решают, когда санкции устранять», Россия же не была инициатором ввода никаких ограничений, а потому «мы никакие страны не просим их отменять», сказал Медведев.

Также он отметил, что в ходе бесед все европейские лидеры признавали, что санкции против России наносят значительный вред экономическим отношениям, несмотря на то, что ЕС продолжает принимать решения о пролонгации санкций.

«К сожалению, пока встречных движений мы не видим», — резюмировал премьер, добавив, что Россия, хотя и сама несет значительные экономические потери, способна развиваться в таких условиях.

Напомним, что ранее на саммите АСЕМ в Монголии Дмитрий Медведев встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Обсуждение касалось ситуации на Украине и выполнения Минских договоренностей, от которых, по мнению Запада, напрямую зависит судьба антироссийских санкций.

Новости партнеров