Новости раздела

​Меджлис призвал крымских татар бойкотировать выборы в Госдуму

Адвокат зампредов Меджлиса крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Марк Фейгин заявил, что крымские татары будут бойкотировать выборы в Госдуму.

Кроме того, что они просто не придут на выборы, они могут устроить акции гражданского неповиновения, передает его слова «Коммерсант». Он рассказал, что в Киеве встречался с председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым и бывшим лидером организации Мустафой Джемилевым.

Фейгин утверждает, что для изменения ситуации Кремлю нужно сначала прекратить уголовные дела против зампредов Меджлиса Умерова (подозревают в призывах к нарушению целостности России) и Чийгоза (арестован по подозрению в организации беспорядков у Госсовета Крыма в 2014 году). В противном случае Кремль может «столкнуться с масштабной компанией гражданского неповиновения в Крыму».

Чубаров пояснил изданию, что Меджлис не готовит силового воздействия. Однако собирается провести «разъяснительную работу», чтобы уговорить крымчан не ходить на выборы 18 сентября. Первый зампред Меджлиса Нариман Джелялов заявил «Коммерсанту», что организация не принимала решения бойкотировать выборы. Однако «на фоне нарушений прав народа», на выборы он не пойдет.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров