Новости раздела

Татароязычные СМИ распространили «фейковое» фото гигантской змеи в сене на полях РТ

Сегодня в целом ряде татароязычных СМИ распространилось фото с гигантской змеей, якобы попавшей в сено в Татарстане. Как сообщает «Шахри Казан» под фотографией со ссылкой на matbugat.ru, в Балтасинском районе (ближе к границе к Малмыжу) при уборке сена все чаще в снопы попадают змеи. В свою очередь, matbugat.ru, ссылаясь на almet-rt.ru, ставит под сомнение правдивость информации: «если верить almet-rt.ru, то на фото зафиксирована змея, которая попала в сенный рулон на полях села Чутай Балтасинского района».

В действительности фото появилось в марте прошлого года на популярном развлекательном портале pikabu.ru, который в свою очередь скопировал его с польского развлекательного портала.

Это не первый случай распространения подобной информации в татароязычных СМИ. Накануне matbugat.ru со ссылкой на лениногорскую газету «Заман сулышы» сообщил о «дожде из лягушек», а изначально эта информация появилась в паблике «Я люблю Шугурово» во «ВКонтакте». В действительности подобных явлений в РТ зафиксировано не было, а на распространенном фото изображены 2 лягушки просто выбравшиеся на плитку.

Новости партнеров