Новости раздела

Беларусь остановила поставки мясной продукции в Россию

Продукты животного происхождения из Беларуси на некоторое время исчезнут с прилавков российских магазинов. Минск приостановил экспорт из-за масштабных проверок, которые пройдут на предприятиях производителей.

Об этом главу Россельхознадзора Сергея Данкверта уведомил замминистра сельского хозяйства России Александр Субботин. В письме говорится, что белорусская сторона инициировала расследование причин выпуска некачественной продукции рядом предприятий после обращения Россельхознадзора в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь.

В частности, речь идет о выявлении российской структурой в продукции белорусских поставщиков компонентов, не заявленных в составе, в том числе генно-модифицированных.

В июне Минск также приостановил экспорт в Россию курятины, так как в части поставленной ранее продукции обнаружились болезнетворные бактерии и следы конины.

Кроме того, «Реальное время» рассказывало, что претензии к белорусским поставщикам имеются у российской таможни: предполагается, что через территорию соседнего государства в Россию незаконно ввозились польские яблоки.

Новости партнеров