Новости раздела

Представители General Electric оценили ход работ на масштабной энергостройке республики

Сегодня представители американской компании General Electric ознакомились с ходом работ по модернизации Казанской ТЭЦ-3, энергообъекта дочерней компании ОАО «ТАИФ» ТГК-16.

Напомним, что ООО «ДжиИ РУС», дочерняя компания General Electric (GE), в партнерстве с компанией GAMA и ОАО «ТГК-16», заключили договор на модернизацию Казанской ТЭЦ-3 на условиях строительства «под ключ» на базе новейшей газовой турбины 9HA.01 производства GE мощностью 389 МВт.

Модернизация призвана обеспечить растущие потребности в электроэнергии жителей и промышленных предприятий Казани и позволит повысить КПД станции по отпуску электроэнергии с текущих 46% до 64%, что существенно снизит дефицит электрической мощности в Казанском энергорайоне.

В рамках модернизации идет строительство нового блока станции, оснащенного газотурбинной установкой на базе одной из самых мощных и эффективных турбин в мире 9HA.01, мощностью 388,6 МВт. Примечательно, что аналог ГТУ данного типа во Франции вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

ГТУ имеет высокий КПД и большую эксплуатационную гибкость, которая достигается за счет применения инновационной агрегатной системы управления, что, в свою очередь, позволяет быстро запускать установку, переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности.

Казанская ТЭЦ-3 входит в первую пятерку мировых энергообъектов, на которых будет установлена ГТУ данного типа. В России установка с такими параметрами и мощностью единственная. Завершить работы по строительству планируется в 2017 году. После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции возрастет с текущих 384 МВт до 772,6 МВт.

Как рассказал координатор проекта Антон Маслов, на территории КТЭЦ-3 планируется возвести пять основных зданий: здание газовой турбины, здание котла-утилизатора, здание питательной воды котла (основное здание общестанционных систем), здание ЭТО, где будет находиться оборудование среднего и высокого напряжения и здание ГДКС, откуда будет поставляться газ для турбины. Перед основным зданием будет установлено еще два объекта: вентиляторная градирня и станция производства водорода.

На сегодняшний день процесс строительства завершен на 70%. «Все работы выполняются согласно графику, — говорит Алмаз Мухаметзянов, заместитель главного инженера по строительству ГТУ Казанской ТЭЦ-3. — Проведение пусконаладочных работ запланировано на вторую половину 2016 года, а на I квартал 2017-го — ввод объекта в эксплуатацию. Это позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Казанского энергорайона и станет вкладом в реализацию поставленной руководством Республики Татарстан задачи по развитию энергетической инфраструктуры республики и созданию условий для роста ВРП (валового регионального продукта), реализации программ развития Республики Татарстан в области энергетики и НГХК (нефтегазового химического комплекса)».

Отметим, что установка ГТУ среди прочего обеспечит растущие потребности Казани в тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, которая будет вырабатываться в наиболее экономичном комбинированном режиме. Данный инвестиционный проект позволит и дальше ОАО «ТГК-16» поддерживать самые низкие в республике тарифы на тепло. Это особенно актуально с учетом расширения Казани в северо-западном направлении и строительства нового жилого комплекса «Салават Купере».

Новости партнеров