Новости раздела

​В Казани стартовал суд по делу об убийстве гендиректора компании «Татсантехмонтаж»

Сегодня в Верховном суде РТ начался процесс по уголовному делу об умышленном убийстве гендиректора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова в 2001 году. В преступлении обвиняют 38-летнего Андрея Садыкова и 54-летнего Леонида Алексеева. Последний работал под началом Лузганова на посту руководителя управления производственно-технической комплектации.

По версии следствия, в 2000 году Лузганов заподозрил Алексеева в связях с криминалом и уволил его, но Алексеев решил отомстить и предложил знакомому участнику банды «Кусковские» Ниязу Шайхатдарову за 100 тысяч рублей убить бывшего начальника. Тот привлек к делу Андрея Садыкова и его двоюродного брата Владимира Матвеичева — один брат должен был управлять автомобилем, отслеживая путь жертвы, а другой — стрелять.

26 февраля 2001 года Лузганов был застрелен в подъезде дома 23/6 по улице Карла Маркса в Казани. По данным следствия, Матвеичев сделал 3 выстрела в голову.

Матвеичев до суда не дожил — скончался в 2009 году. Шайхатдаров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и до суда пока не дошло, сообщили «Реальному времени» в прокуратуре РТ. В мае 2015-го по приговору Верховного суда РТ банде «Кусковских» Шайхатдаров был наказан 21 годом колонии строгого режима.

В результате суду предстоит решить судьбу двух подсудимых по делу об убийстве 15-летней давности. По данным обвинения, Садыков в ходе следствия вину признал, Алексеев — нет.

Новости партнеров