Новости раздела

В России предлагают амнистировать мигрантов-нарушителей

Совет по межнациональным отношениям при президенте готовит пакет предложений по противодействию нелегальной миграции. Среди предполагаемых инициатив совет хочет предложить амнистировать тех, кто нарушил миграционное законодательство. Об этом «Известиям» рассказал директор Института миграции и межнациональных отношений Асламбек Паскачев.

«Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5–3 млн нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 млн. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся», — сообщил Паскачев, добавив, что эксперты ожидают увеличения миграционного потока уже в 2017 году.

По словам спикера, выявленному нарушителю миграционного законодательства, давно живущему в России, необходимо выписать штраф и обязать легализовать свое пребывание в России. Однако при повторном нарушении предполагается закрытие въезда.

Ранее «Реальное время» писало, что в Татарстане директора стройкомпании оштрафовали за привлечение к работе мигранта из Таджикистана.

Новости партнеров