Новости раздела

Казанца обвиняют в хищении и попытке захвата муниципальных земель на 24 млн рублей

В Приволжский райсуд Казани направлено дело 36-летнего Альберта Гарифуллина. Прокуратура Казани обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере путем предоставления в Росреестр поддельных документов на землю. Потерпевшим по делу признан Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани, сообщили «Реальному времени» в прокуратуре города.

По версии следствия, с мая 2010 по октябрь 2011 года Гарифуллин обращался в органы Росреестра по РТ с поддельными документами и приобрел права на два земельных участка в поселке Залесный общей площадью 7,67 тысячи квадратных метров. Ущерб муниципалитету, по данным обвинения, превысил 10 млн рублей.

Тем же образом, как полагает следствие, с декабря 2011 года по апрель 2012 года Гарифуллин намеревался получить в пользу ООО «Илида» участок в 5 тысяч квадратных метров в Залесном, позже оцененный в 14 с лишним млн рублей. Однако до оформления права собственности дело не дошло: сотрудники Росреестра усомнились в подлинности документов и, остановив процедуру регистрации, обратились с запросами в исполком и МВД по РТ.

В ходе предварительного следствия Альберт Гарифуллин не только полностью признал вину, но и поспособствовал возврату незаконно отчужденных земель.

Ранее в суд было направлено дело о хищениях муниципальной и республиканской недвижимости на полмиллиарда рублей, среди членов преступной группы — экс-сотрудник Росреестра.

Новости партнеров