Новости раздела

​В Татарстане направлено в суд дело организаторов «обнального банка»

МВД Татарстана завершило расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). По версии следствия, всего за пять месяцев работы — с января по май 2015 года — трое организаторов «обнального банка» провели через счета нелегитимных фирм около 300 млн рублей и получили доход почти в 11 млн рублей. Уголовное дело в 23 томах направлено в Ново-Савиновский райсуд Казани.

В расследовании дела подпольных банкиров принимали участие сотрудники УФСБ по РТ и УЭБиПК МВД по РТ. По версии следствия, деньги переводились на счета шести нелегитимных фирм, зарегистрированных за определенную плату на жителей Челнов, Бугульмы и Лениногорска, после чего за вычетом 3,5-5,5% обналичивались тремя способами.

В первом случае средства направлялись на счета 15 казанских предпринимателей, которые накручивали свой процент. Во втором — перечислялись на 100 дебетовых карт небольшими суммами до 15 тысяч рублей, что позволяло обезличивать переводы, не указывая источник средств. В третьем случае деньги уходили на счет ООО, руководитель которого нуждался в средствах для погашения кредита и тоже получал свои 2,5% на прокачке обналичиваемых сумм.

Как сообщила «Реальному времени» пресс-секретарь ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова, в преступлении обвиняются 38-летний казанский бизнесмен — организатор «банка», его 30-летняя двоюродная сестра и их 29-летний товарищ из Бавлинского района. Все трое признали вину и сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Подробно об «обнальном» бизнесе представители ГСУ МВД по РТ рассказывали на брифинге в апреле.


Новости партнеров