Новости раздела

Застрявшие в Стамбуле татарстанские дети не могут вернуться домой из-за потерянных документов

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова прокомментировала «Реальному времени» текущую ситуацию с застрявшими в Стамбуле школьницами из Набережных Челнов.

«Дети в настоящий момент находятся в гостинице. Никто не пострадал, все, слава богу, живы-здоровы. Они фактически оказались рядом с местом теракта в связи с тем, что у них был стыковочный рейс из Стамбула. Они возвращались из Болгарии с творческого конкурса на Золотых песках. В составе танцевального ансамбля «Бисеринки» 15 девочек в возрасте от 11 до 13 лет. С ними сопровождающая – Мария Александровна.

Когда началась серия стрельбы и взрывов, ей удалось детей быстренько собрать и вывести в безопасное место. Сейчас они находятся в гостинице. Чтобы оплатить проживание и питание, в первый момент родители переводили средства.

Когда мы рано утром созвонились с уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачиной, она подключилась. Президент Республики тоже в курсе. Вопрос финансирования на уровне руководства Республики уже решен – дети будут находиться в гостинице столько, сколько нужно для их безопасного пребывания, потому что им сейчас не следует покидать гостиницу, в город выходить не нужно, потому что ситуация напряженная.

Все находится под контролем, помогает генконсульство, помогает представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике, он сейчас на месте.

Проблема в том, что при экстренном покидании аэропорта, когда возникла паника, частично были утеряны вещи и документы. Соответственно нужно будет это восстановить в ускоренном режиме, чтобы дети могли вернуться на родину», — рассказали «Реальному времени».

Новости партнеров