Новости раздела

Челнинский «звонарь» признался в 5 звонках о бомбе и компенсировал выезды МЧС по ложным вызовам

Гражданские иски к челнинским «звонарям» на общую сумму около 100 тысяч рублей предъявили сотрудники ГУ МЧС по РТ, полиция и скорая помощь. Таким образом спецслужбы потребовали, чтобы подсудимые Ильнар Аглетдинов и Артем Гибадуллин расплатились за 6 звонков о якобы заложенной бомбе в ТЦ «Торговый квартал», сообщает из зала Набережночелнинского горсуда корреспондент «Реального времени».

Из оглашенного представителем прокуратуры обвинительного заключения выяснилось, что, по версии следствия, свои звонки с информацией о бомбе парни совершали, используя ряд уловок. Чтобы их не отследили, они перемещались на авто по городу, меняли IP-адреса и использовали программу, которая начитывала сообщения женским голосом.

Напомним, обвинение полагает, что двоюродные братья терроризировали ложными звонками ТЦ «Торговый квартал» с 10 по 15 августа 2015 года, а потом потребовали $70 тысяч в биткоинах с управляющей этим объектом компании ООО «Тригранит Менеджмент Рус» за то, чтобы не было реального взрыва. На сегодняшнем заседании стало известно, что, по версии следствия, взрывное устройство обвиняемые собирали в Боровецком лесу.

Артем Гибадуллин сегодня не согласился ни с одним из предъявленных обвинений. А вот бывший резидент IT-парка Ильнар Аглетдинов частично признал вину. Он заявил суду, что лично сделал 5 звонков, а к вымогательству и бомбе он отношения не имеет. Аглетдинов уже добровольно компенсировал затраты ГУ МЧС по пяти выездам, заплатив 58 тысяч рублей.

Оба подсудимых сейчас находятся под стражей. На прошлом заседании срок их ареста был продлен до 10 сентября. Сегодня во второй половине дня суд намерен перейти к допросу свидетелей по данному делу.


Новости партнеров