Новости раздела

В Крыму официально подтвердили информацию о готовившейся диверсии в Керченском проливе

Вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек рассказал, что объявленный в федеральный розыск организатор блокады Крыма Ленур Ислямов готовил диверсию в Керченском проливе.

По его словам, боевики Ислямова намеревались заблокировать пролив и остановить паромное сообщение между полуостровом и материковой частью РФ. Активная фаза операции планировалась на начало июня, но сорвалась из-за неисправности одного из кораблей, на которых под видом рыбаков должны были передвигаться диверсанты. Об этом сообщает "РИА Новости".

Бальбек указал, что в распоряжении крымских властей оказались видеоматериалы, свидетельствующие о подготовке Ислямовым скрытой атаки. Так, планировалось преградить Керченский пролив с помощью размещенных под водой специальных стальных тросов, которые могли бы намотаться на винты проходящих судов и привести к их крушению.

Ранее Ислямова называли среди организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма зимой 2015-2016 годов. Действия активиста, называемые им «священной войной по возвращению Крыма», осудил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, заявив, что они противоречат шариату.

Новости партнеров