Новости раздела

Члены Совета ЕС не смогли договориться о безвизовом режиме для Украины и Турции

В пятницу в Люксембурге состоялось заседание Совета ЕС, на повестке которого обсуждались вопросы по отмене визового режима для Грузии, Украины, Косово и Турции. В итоге, члены Совета не смогли прийти к единому решению, пишет «Интерфакс».

«Мы говорили о либерализации визовых режимов, отметив достигнутый прогресс по всем предложениям, включая Турцию. Но мы еще не приняли решение, так как некоторые государства ЕС пока видят ряд проблем, не позволяющих дать согласие. Мы продолжим работать с целью достичь согласия по четырем досье (Грузии, Украины, Косово и Турции — ИФ), как только эти страны выполнят все критерии», — заявил госсекретарь Нидерландов по безопасности и юстиции Клаас Дейкхоф.

Дейкхоф не сообщил, какие именно европейские страны выступали против решения о безвизовом режиме. При этом представители прессы называли главными противниками либерализации визового режима Германию, Италию и Францию.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что уже во второй половине 2016 года украинцы смогут ездить в Европу по биометрическим паспортам.


Новости партнеров