Новости раздела

Daimler выбрал для завода по сборке Mercedes Подмосковье, а не Татарстан

Минпромторг предварительно одобрил проект компании Daimler на размещения производства Mercedes в Подмосковье.

Замдиректора Департамента транспортного и спецмашиностроения Минпромторга РФ Всеволод Бабушкин заявил журналистам, что сейчас переговоры на «более глубокой стадии развития». Если власти Московской области это предложение одобрят, то проект получит продолжение, передает его слова RNS.

Что касается времени реализации проекта, то сроки точно не определены. По данным издание, производство могут локализовать в строящемся индустриальном парке «Есипово». Сейчас стороны обсуждают возможность производить до 25 тыс. автомобилей в год. Mercedes уже подал в Минпромторг предложение подписать инвестиционный контракт.

Также два источника заявили изданию, что партнером Daimler по этому проекту выступит КАМАЗ (Daimler владеет пакетов в 15% акций татарстанской компании). Однако детали этого сотрудничества пока что неизвестны.

О желании компании Daimler запустить сборку Mercedes-Benz в России стало известно в 2014 году. В качестве регионов локализации рассматривали Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Татарстан. Однако переговоры затягивались, и Daimler в 2015 году даже заявляли о желании отложить проект из-за экономического кризиса. Также была информация, что вместо России Daimler может построить завод в Польше.

Новости партнеров