Новости раздела

​В новом фильме о допинге в России заявили о возможной причастности Мутко к сокрытию положительных допинг-проб

В ночь на 9 июня немецкий телеканал ARD показал новый фильм Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте из серии «Секретное дело «Допинг» под названием Showdown für Russland (его можно перевести как «Раскрытие планов России»).

В нем приводится текст письма бывшего руководителя московской лаборатории Григория Родченкова, где говорится о деятельности советника министра спорта России Натальи Желановой. В частности, упоминается, что Желанова будто бы постоянно работала по теме допинга в тесном контакте с РУСАДА. По мнению Родченкова, она помогала скрывать положительные пробы российских атлетов и оказывала давление на Всемирное антидопинговое агентство, пишет РБК.

Также Родченков рассказывает, что якобы у пойманных на допинге на Олимпиаде в Лондоне спортсменов РФ была возможность откупиться. Он даже приводит сумму таких отступных — $500 тысяч. По его данным, деньги получала в том числе и Международная федерация легкоатлетических ассоциаций.

Другая часть фильма говорит о причастности министра спорта РФ Виталия Мутко к сокрытию положительной допинг-пробы футболиста «Краснодара». По данным журналиста, игрок сдал положительную пробу еще в 2014 году. В его организме нашли стимулятор гормона роста «Гексарелин». Журналисты сделали вывод, что дело не получило огласку и спортсмена не отстранили только из-за вмешательства Виталия Мутко.

Также журналисты заявляют, что пожизненно дисквалифицированный тренер российских ходоков Виктор Чегин может тайно работать с легкоатлетами. Вывод сделан после поездки съемочной группы в Адлер, где тренируются бывшие подопечные Чегина. Там они засняли человека в автобусе. На записи виден только его силуэт. Однако специалист по сверке лиц говорит, что с большой вероятностью это именно Чегин.

До выхода этого фильма в Кремле заявили, что готовы рассмотреть данные о допинге в российском спорте, только если их подтвердят доказательствами.

Спорт

Новости партнеров