Новости раздела

Ходорковский собрался вернуться в Россию

Михаил Ходорковский намерен однажды вернуться в Россию, но не считает при этом важным, займется ли по возвращении политической деятельностью.

«Вопрос о том, какой пост занять, или не занимать, меня сейчас волнует мало», — сказал экс-глава ЮКОСа в интервью "Евроньюс".

При этом он заявил о необходимости проведения в России реформ, которыми должна заняться некая «политическая команда», сформировать которую необходимо после смены руководства страны. Ходорковский не уточняет, о перспективе какой длительности идет речь, но надеется, что такая команда окажется способна «провести первые честные выборы».

Также в интервью он раскритиковал методы государственного управления, приведшие в конечном итоге к экономической стагнации и кризису. По его мнению, действуй власти иначе, цены на нефть не имели бы для россиян воздействия «в психологическом плане», а экономика могла бы развиваться самостоятельно.

Отметим, однако, что давление Запада на Россию в политическом и экономическом планах Ходорковский назвал «чисто символическим» и «заранее обреченным на провал». Он считает, что вопрос о санкциях несостоятелен, поскольку собственные проблемы Россия способна и компетентна решать исключительно самостоятельно.

Новости партнеров