Новости раздела

Маркин: мэр Владивостока подозревается в закупке цемента для городских дорог у своих родственников

Следственный комитет подозревает мэра Владивостока Игоря Пушкарева и директора муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова в «злоупотреблении полномочиями» и «подкупе». Правоохранители считают, что градоначальник заработал на этом 45 млн рублей.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев договорился с Лушниковым о приобретении цемента для работ у группы компаний «Востокцемент». Группу контролируют родственники мэра, сообщил официальный представитель Следственного комитета.

Чтобы муниципальное предприятие закупало цемент у нужного поставщика, глава города передал руководителю 1,4 млн рублей. Закупки проводились по завышенной цене. Ущерб «Дорогам Владивостока» оценивается в 158 млн рублей, а образовавшийся долг предприятия – в 800 млн рублей.

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь: в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», — отметил Маркин.

Напомним, что сообщения о задержании Пушкарева появились сегодня утром. Однако в мэрии Владивостока усиленно опровергали эту информацию.

Новости партнеров