Новости раздела

Польша хочет отменить долгосрочный контракт с «Газпромом»

Польша намерена отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с «Газпромом». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения», — заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

В Польше заработал терминал сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, который, по словам Наимского, запустит первые коммерческие поставки катарского энергоносителя уже в июне. Этот объект рассчитан на поставки 5 млрд кубометров газа ежегодно. В настоящее время соглашение с Катаром заключено на поставки 1,5 млрд кубометров газа в год.

Также Варшава хочет реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Наимский рассчитывает, что этим путем республика сможет закупать до 10 млрд кубометров в год.

Поставки российского газа в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Согласно контракту, Польша может ежегодно приобретать у «Газпрома» 10,2 млрд кубометров.


Новости партнеров