Новости раздела

Бизнесмен Сергей Михайлов исключил из поисковых систем запросы «Михась» и «Солнцево»

Бизнесмен Сергей Михайлов воспользовался «правом на забвение» и потребовал удалить из поисковых систем запрос «Солнцево» и его прозвище «Михась». Теперь поисковик выдает ограниченные результаты по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Михась Солнцево», «Сергей Михайлов Солнцево» и другим похожим формулировкам. Об этом сообщает РБК.

В «Яндексе» не стали раскрывать, какие ссылки были удалены, сославшись на то, что поисковики не имеют права раскрывать информацию о скрытых по «праву на забвение» данных.

Напомним, Сергея Михайлова арестовали в 1996 году в Швейцарии по обвинению в участии в «солнцевской» преступной группировке и отмывании денег. Спустя два года суд присяжных полностью оправдал бизнесмена, после чего он получил $500 тыс. компенсации. По данным «Коммерсанта», Сергей Михайлов по прозвищу «Михась» был лидером «солнцевской» группировки.

С начала года компания «Яндекс» получила 3 тыс. жалоб от более чем 1,3 тыс. человек с требованием удалить из поисковой выдачи ссылки. В общей сложности компания удовлетворила 27% обращений. Google получил 1 459 запросов на удаление ссылок, из них поисковик отклонил 73%.



Новости партнеров