Новости раздела

Трое жителей Высокогорского района осуждены за попытку кражи икон

Прокуратура Пестречинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей Высокогорского района 33-летнего Дмитрия Овчинникова, 34-летнего Руслана Мифтахова и 21-летней Жанны Андрюшиной. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Судом установлено, что 5 марта 2016 года около двух часов дня Овчинников совместно с Мифтаховым и Андрюшиной, воспользовавшись отсутствием хозяев, проникли в жилой дом, расположенный в с. Гильдеево Пестречинского района, откуда похитили 8 икон и 2 креста на общую сумму свыше 41 тыс. рублей. После этого злоумышленники проникли в помещение мастерской дома, откуда попытались вынести электрические инструменты стоимостью 8,5 тыс. рублей. Однако похитить инструменты они не смогли. В дальнейшем злоумышленники сдали часть икон в антикварный салон в Казани.

Вскоре преступление было раскрыто, а похищенные предметы возвращены собственнику. Свою вину они полностью признали. Суд приговорил Овчинникова и Андрюшину к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Мифтахова — к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости партнеров