Новости раздела

​В Казани пьяного водителя осудили за ложный донос на полицию

К 3,5 годам лишения свободы условно приговорил Ново-Савиновский райсуд Казани 22-летнего Ивана Романова. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ) и в заведомо ложном доносе о преступлении с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК).

По данным СУ СКР по РТ, зимой 2014 года Романов был подвергнут административному наказанию в виде штрафа и лишения водительских прав на 1,5 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако 24 ноября 2015 года он вновь, как установило предварительное и судебное следствия, сел за руль автомобиля «Лада-Гранта» пьяным и был остановлен на проспекте Амирхана сотрудниками ДПС. От медосвидетельствования Романов отказался, и его доставили в ОП «Ямашевский».

В камере мужчина, по данным следствия, пытался покончить с собой и в результате падения получил ушибы грудной клетки. В тот же день он обратился в травматологию, где заявил, что его избили в полиции. Позже в отделе полиции он собственноручно составил заявление о насилии со стороны стражей порядка, такое же заявление он направил в следственный отдел по Ново-Савиновскому району Казани Следкома по РТ.

Доследственная проверка выявила, что заявление Романова не соответствует действительности. Изъятая в ОП «Ямашевский» видеозапись из камеры сохранила попытку суицида. В рамках возбужденного дела о ложном доносе была проведена ситуационная экспертиза, она показала, что телесные повреждения Романова не могли быть получены описанным им способом, — рассказал «Реальному времени» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Новости партнеров