Новости раздела

Минздрав собирается запретить курить всем родившимся после 2015 года

Одной из основных задач работы в Минздраве России назвали создание условий, при которых у родившихся после 2015 года не будет доступа к табаку.

Для этого ведомство разработало концепцию на 2016-2020 годы и дальнейшую перспективу, пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова министра здравоохранения Веронику Скворцову.

«Главной задачей, которую мы ставим перед собой, является обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения, то есть наших граждан, родившихся после 2015 года, на протяжении всей жизни будет невозможным», — заявила она на пресс-конференции.

Добавим, что с 2013 года в России действует антитабачный закон. В течение двух лет власти последовательно запрещали сначала курение в общественных местах, затем — открытую продажу табачных изделий. С лета 2014 года под запретом оказалось курение в кафе, поездах, вокзалах и гостиницах.

«Реальное время» рассказывало, что в австралийском штате Квинсленд министр здравоохранения Кэмерон Дик предложил пожизненно запретить курить всем родившимся после 2001 года.

Новости партнеров