Новости раздела

В Нидерландах разрешат выращивать эмбрионы человека для опытов

Власти Нидерландов намерены разрешить медикам выращивать человеческие эмбрионы в лабораторных условиях, чтобы затем использовать их для исследований.

Как сообщает The Guardian, речь идет о медицинских опытах, направленных на изучение методов лечения бесплодия, а также предотвращения наследственных и врожденных заболеваний у плода. Предполагается, что в результате опытов откроется способ восстанавливать репродуктивное здоровье у людей, потерявших возможность иметь детей после лучевой терапии при лечении рака в раннем возрасте. В местном Минздраве считают, что действовавший до сих пор запрет на специальное создание эмбрионов «под опыты» тормозило исследования, способные затем поспособствовать прорыву в медицине.

Ранее в стране медики могли ставить опыты лишь на так называемых «избыточных» эмбрионах, оставшихся неиспользованными после ЭКО. При этом существовал ряд ограничений, в частности, касавшихся сроков использования таких эмбрионов — исследования можно проводить лишь на образцах не старше 14 дней. Отмечается, что правило 14 дней останется в силе и в новой редакции законодательства.



Новости партнеров