Новости раздела

ВОЗ не считает, что Олимпиада поспособствует распространению вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения не считает нужным откладывать или переносить из Рио-де-Жанейро летние Олимпийские игры-2016 из-за угрозы распространения вируса Зика.

Ранее ВОЗ получила такое предложение от группы медицинских экспертов из нескольких стран. Тем не менее, организация ответила отказом: там считают, что Олимпиада не повлияет на распространение вируса в мире и угрозы массового заражения гостей Игр нет. Об этом пишет журнал Fortune. Сообщается, что в пользу такого решения говорят «текущие оценки» ситуации с вирусом в Бразилии, где снизилась частота заражений.

Напомним, что под открытым письмом в ВОЗ с требованием переноса спортивного события подписались 152 специалиста. Они указывали, что большой приток атлетов и болельщиков в Бразилию, где наряду с еще 38 государствами Северной, Южной и Центральной Америки свирепствует лихорадка Зика, может подвергнуть мировое сообщество опасности «вывезения» вируса в страны, где случаев заражения еще не фиксировалось. Решение о проведении Олимпиады в Рио-де-Жанейро они считают «беспечным».

Ранее письмо прокомментировали в Министерстве здравоохранения Бразилии, указав, что в стране предпринимаются самые существенные меры для борьбы с насекомыми-переносчиками болезни, и угрозы для здоровья туристов нет.

Новости партнеров