Новости раздела

Путин: объемы индексации пенсий нужно изучать в сравнении

Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Афины, призвал при оценке объемов пенсионных выплат ориентироваться также на средние величины этого показателя в других странах.

В рамках сложившейся экономической ситуации в мире правительство России нацелено на исполнение всех социальных обязательств в полном объеме, подчеркнул Путин, и индексация даже в 4% при инфляции является тому иллюстрацией. Средний размер пенсии в России составляет около $200 в месяц, в то время, как на Украине, например, — только $76. Там уровень инфляции приближается к 50%, пенсии при этом не индексируются вообще, и, кроме того, планируется повысить пенсионный возраст. Также показателен опыт Греции, вынужденной из-за экономического кризиса напрямую снижать пенсии, считает российский лидер. Об этом с пресс-конференции в Афинах пишет РИА «Новости».

Обсуждение вопроса началось на фоне ситуации в Крыму, где премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на жалобы местных жителей на недостаточную (в 4%) индексацию пенсионных выплат при растущей инфляции ответил, что дополнительно на эти цели «в бюджете денег нет». Путин признался, что сам такого заявления не слышал, призвал аккуратнее относиться к оценке чьих-либо высказываний в отрыве от контекста, а вопрос об увеличении пенсий назвал в числе приоритетных в работе Кабмина РФ.

Ранее в Афинах Путин говорил о ситуации вокруг освобождения Надежды Савченко, а также о перспективах наращивания туристического потока из России на греческие курорты.

Новости партнеров