Новости раздела

Олимпиаду-2016 предложили перенести из-за вируса Зика

Медики призвали перенести место или время проведения летней Олимпиады-2016 из-за угрозы распространения вируса Зика.

Письмо с таким обращением, подписанное более чем сотней экспертов из разных стран, было направлено во Всемирную организацию здравоохранения. Текст его доступен на сайте Rioolympicslater. В письме эксперты указали на высокую заболеваемость лихорадкой Зика в Бразилии, что, по их мнению, может угрожать заражением более 500 тыс. гостей Игр-2016, которые прибудут в Рио-де-Жанейро.

«Беспечно было бы допускать, чтобы [они] заразились вирусом и вернулись домой, где он может ассимилироваться,» — говорится в обращении специалистов.

Комментариев от ВОЗ по поводу данного письма пока не поступало. Ранее, 1 февраля текущего года, организация официально признала распространение вируса Зика в Южной и Северной Америке чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Вопрос об угрозе эпидемии Зика в связи с ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро обсуждался и раньше. Так, отправленная в отставку президент Бразилии Дилма Русефф утверждала, что вирус не поставит под угрозу проведение Игр, так как власти страны активно борются с переносящими его комарами.


Спорт

Новости партнеров