Новости раздела

В России может появиться национальная криптовалюта

В России может появиться национальная регулируемая криптовалюта. В настоящее время Росфинмониторинг ведет переговоры с заинтересованными сторонами — представителями банков на встречах в Минфине и ЦБ. Об этом пишет «Коммерсант».

Статс-секретарь, заместитель директора ведомства Павел Ливадный рассказал, что российская криптовалюта не будет генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин. Национальная криптовалюта будет иметь эмитент с правами и обязанностями. По словам Ливадного, это могут быть «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют».

Россияне смогут обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту в специальных обменниках. Также планируется регламентировать и правила обмена. При этом личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, «чтобы свести к минимуму анонимные переводы».

Ранее Минфин выступал против выпуска денежных суррогатов и предложил наказывать за это тюремным сроком до 4 лет, а топ-менеджеров финансовых и кредитных компаний — до 7 лет. По российскому законодательству к суррогатам относят и криптовалюты.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров