Новости раздела

У жителя Зеленодольска украли 150 тыс. рублей «работодатели», которых он нашел в интернете

Житель Зеленодольска попался на уловку мошенников, пытаясь устроиться на работу. Мужчина нашел объявление об открытой вакансии и договорился о встрече с потенциальным работодателем.

Во время встречи работодатель сообщил, что ему срочно нужно поздравить друга, у которого родился ребенок. По дороге житель Зеленодольска согласился купить для предпринимателя коньяк, продукты и перечислить деньги ему на телефон. После того как предприниматель якобы не успел на встречу, он предложил вернуть мужчине потраченные деньги, взяв у него личные данные и номер карты. Однако зеленодольцу пришла сумма, значительно превышающая потраченную, – 150 тыс. рублей.

Мужчина сразу позвонил мошеннику и предложил вернуть ошибочно переведенные деньги. Тот попросил снять наличность и перевести их на указанные телефоны. После операции телефон «работодателя» был уже недоступен, сообщается на сайте МВД РТ.

На следующий день, придя в банк, обманутый мужчина узнал, что с другого его счета были украдены деньги. Выяснилось, что мошенник подключил опцию «мобильный банк», привязав карту зеленодольца к своему телефону и получив доступ ко всем счетам потерпевшего. Таким образом, он сперва перевел на карту 150 тыс. рублей с его счетов, а после сам потерпевший, подумав, что это ошибка, перевел деньги на номера преступников.

Ранее интернет-издание «Реальное время» писало, что кибермошенники переключились с банкоматов на бесконтактные карты оплаты. За 4 месяца этого года с них уже похищено около 1 млн рублей.

Новости партнеров