Новости раздела

Минкомсвязи предложило добавить в телепередачи субтитры для слабослышащих

Минкомсвязи предложило обязать телеканалы осуществлять телевещание с субтитрами в реальном времени для адаптации телевидения для инвалидов по слуху. Об этом рассказал замминистра связи Алексей Волин, передают «Известия».

Изменения коснутся 10 обязательных общедоступных каналов: Первого канала, каналов «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятого канала, «России-К», «России-24», а также каналов «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Как сообщает издание, с 2017 года общероссийские телеканалы будут обязаны в год предоставлять 14 часов контента с субтитрами. А с 2020-2021 года, по словам Алексея Волина, доля увеличится до полутора часов в день. При этом каналы будут иметь возможность самостоятельно выбирать, какие именно программы пускать в эфир с субтитрами.

Ближе к 2020 году планируется обязать не только государственные, но и остальные каналы выпускать ТВ-программы с субтитрами.

Как рассказал Волин, программно-аппаратный комплекс уже разработан и готов к применению, однако он работает с определенной долей погрешности и выдает некоторое количество ошибок. По мнению замминистра, каналам в любом случае придется нанимать редакторов, которые будут поправлять неточности автоматического субтитрирования.


Новости партнеров