Новости раздела

Президенту России предложили запустить «печатный станок»

Сегодня состоялось заседание экономического совета при президенте РФ, на котором обсуждались проблемы бюджета, пенсионного возраста, теневого рынка труда, инвестиций. Об этом сообщает РБК.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев предложили Владимиру Путину идею целевой денежной эмиссии.

«Нам удалось в первый раз на таком уровне пробить брешь в догмате, который существовал долгие годы. Первый раз мы говорили об альтернативной точке зрения. Пока никакая точка зрения не отвергнута и не принята», — рассказал Титов по итогам заседания.

В докладе «Экономика роста» подчеркивается, что эмиссия должна проводиться по целевым контролируемым каналам, в частности, через проектное финансирование, рефинансирование кредитов малому и среднему бизнесу, ипотеки, инфраструктурных проектов.

Заместитель президента в экономическом совете, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выступил против денежной эмиссии, так как она, по его словам, может быть деструктивной для экономики.

Сам Путин в ходе прямой линии с россиянами в апреле 2016 года сказал, что тема «печатного станка» обсуждается только в прессе, «на поверхности». «Главное — это не напечатать деньги, главное — изменить структуру экономики», — уверял президент.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров