Новости раздела

Прокуратура Татарстана считает, что 0,5 млрд рублей не решит проблему «иловых полей» в Казани

Прокуратура Татарстана считает серьезной экологической проблемой наличие «иловых полей» под Казанью. В ведомстве полагают, что выделенные на их рекультивацию 516 млн рублей не помогут ее решить.

Деньги выделены по федеральной программе, рассказали на форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Татарстана. Однако на них можно провести рекультивацию только 60 га.

«Тысячи жителей поселков Отары и Победилово вынуждены дышать сероводородными выбросами, жить в неблагоприятной атмосфере», — приводит «Интерфакс» слова заместителя прокурора Татарстана Марата Долгова.

По его словам, на этих очистных сооружениях скопилось почти 2 млн тонн иловых осадков. Запланированная рекультивация не решит проблему текущего накопления. Это создает угрозу загрязнения Куйбышевского водохранилища.

Напомним, что суд обязал исполком Казани и «Водоканал» прекратить эксплуатацию «иловых полей» в Отарах еще в декабре 2015 года.

В 2013 году «Водоканал» презентовал мэру Казани Ильсуру Метшину инновационные технологии утилизации осадков сточных вод на тех самых «иловых полях» возле Отар.

Новости партнеров