Новости раздела

СМИ: Татарстану не выгодны изменения в распределении акцизов на водку

Татарстан потеряет деньги при изменении принципа распределения акцизов на крепкий алкоголь между регионами. Один из пунктов «дорожной карты» по стабилизации алкогольного рынка весьма невыгоден республике.

Проект «дорожной карты» к заседанию правительственной комиссии, назначенному на март, входит 17 пунктов, передает РБК. Одним из пунктов значится изменение принципа распределения акцизов.

На сегодня 40% акциза, который выплачивает производитель, остается у региона, а 60% направляется в федеральный бюджет. «Дорожная карта» предусматривает перечисление в бюджет 100% акциза с последующим перечислением регионам бонусов. Однако бонусы будут начисляться не по количеству произведенного алкоголя, а по количеству розничных продаж.

По мнению разработчиков проекта, это мотивирует регионы не закрывать рынки сбыта для продукции из других регионов.

В Татарстане за 2014 год произведено 7,5 млн декалитров крепкого алкоголя, тогда как продано только 3,4 млн декалитров.

Как следует из данных Росстата, основным бенефициаром нового принципа распределения акцизных поступлений станет Москва. По расчетам РБК, в 2014 году бюджет столицы получит от алкогольных акцизов 566,3 млн руб. В то же время розничные продажи алкогольных напитков в 2014 году в Москве превысили 17 млн декалитров.

Новости партнеров