Новости раздела

Япония намерена запустить в России инновационные стройки

На встрече с Владимиром Путиным премьер-министр Японии Синдзо Абэ представил план экономического сотрудничества, предусматривающий запуск строительства инновационных объектов в России под эгидой японских компаний.

Содержание документа стало известно японской газете Nikkei. По информации издания, план из восьми пунктов включает, в основном, инновационные инфраструктурные проекты. Так, Япония готова построить в России несколько портов и аэропортов, а также учреждений здравоохранения. Присутствуют, однако, и предложения для промышленной отрасли — например, по созданию ультрасовременных заводов по переработке сжиженного газа. Развивать свои проекты Япония намеревается главным образом на Дальнем Востоке.

Отметим, что главным пунктом двусторонних переговоров оставался вопрос Курильских островов. Японский премьер надеется, что укрепление экономического сотрудничества сможет благотворно повлиять на решение спорной ситуации, пишет Nikkei.

Ранее ход переговоров по Курилам прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав их "конструктивными".

Новости партнеров