Новости раздела

​«Татнефтегаз» захотела купить госпакет «Башнефти»

Исполнительный директор ЗАО «Татнефтегаз» Сергей Бахир обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой передать компании весь госпакет «Башнефти» в 75,08% плюс одна акция во временное владение на 10 лет.

«Ведомости» со ссылкой на текст письма сообщают, что обращение к главе государства датируется 2 февраля. В предложении говорится, что если Росимущество (владеет 50,08% акций) и Башкирия (25% плюс одна акция) согласятся, они получат по $4 и $2 млрд соответственно.

На дивиденды «Башнефть» будет направлять 25% чистой прибыли. Так что за 10 лет при условии, что прибыль не изменится, федеральный и республиканский бюджеты получат $1,65 млрд.

Бахир отметил, что меньший срок владения активами не позволит компании заработать. После указанного времени акции вновь вернут государству. Если акции к тому моменту будут ниже, чем на дату продажи, «Татнефтегаз» обещает вернуть разницу. Компания также обещает согласовать сделку с миноритариями и взять на себя социальные обязательства «Башнефти».

«Татнефтегаз» учредили в конце 2012 года. Уставный капитал компании составляет 4,5 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятием владеют кипрская RGF Investments & Energy Ltd., Pivitol Holdings Ltd. и Ristgu Ltd. (Британские Виргинские острова). Однако Бахир в письме указывает, что на 60% компанию контролируют российские бизнесмены. Остальные 40% принадлежат европейскими финансистами. Также он отмечал, что «Татнефтегаз» не связана с «Татнефтью».

У компании есть единственная «дочка» — «Татнефтегаз-Севера». Ею руководит вице-президент «Русснефти» Андрей Шегимаго. Сам Бахир также известен как вице-президент «Русснефти» Михаила Гуцериева. Однако, по словам представителей бизнесмена, со структурами Гуцериева «Татнефтегаз» не связан.

Новости партнеров