Новости раздела

​Надежда Савченко в последнем слове не признала «ни вины, ни приговора, ни российского суда»

На странице Надежды Савченко в Facebook появился текст ее последнего слова. Ожидается, что с ним она выступит в суде 9 марта.

«Я не признаю ни вины, ни приговора ни российского суда. В случае обвинительного приговора — апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия — это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право», — заявляет она (здесь и далее грамматика автора сохранена).

По ее словам, ситуация, когда человека похищают, пытают, «а потом делают вид, что имеют право их судить», абсурдная. «О каком справедливом суде здесь может идти речь?! В России нет суда и следствия! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля».

Если же суд признает ее виновной, Савченко не собирается подавать апелляцию. Вместо этого она намерена голодать еще 10 дней, пока приговор не вступит в законную силу. После этого она намерена объявить сухую голодовку. «Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы возвратить меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует каким образом они будут это обосновывать!», — заявила Савченко. – «И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать и Россия меня все равно вернет в Украину — живой или мертвой, но вернет!»

Она также пообещала, что все 10 дней до свступления приговора в силу под воротами СИЗО будет стоять ее сестра. «И если вы ее посадите, на ее место придет и станет моя мать, ей 77 лет, вы и ее посадите? Тогда на ее место станет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем! И запомните — всех вам сюда не запихнуть!».

Пока ее соотечественники будут стоять, «честные и порядочные россияне с ближайших домов начнут им подносить горячий час, бутерброды и теплые одеяла, потому что каждый из них понимает, что завтра на моем месте может оказаться ребенок каждого из них в этой тюрьме всех народов под названием Россия!

А вот так начинаются Майданы! А оно вам нужно?! Вы же этого боитесь как огня! Поэтому Кремлю лучше вернуть меня в Украину чем скорее и живой!!!».

Накануне начались прения сторон по делу. Прокурор потребовал приговорить Савченко к 23 годам колонии и штрафу в 100 тыс. рублей. Сегодня с ответным словом выступили адвокаты обвиняемой.

Предполагалось, что выступить с последним словом Савченко дадут именно 3 марта. Однако суд перенес слушание на 9 марта. В ответ на этого украинская летчица объявила сухую голодовку.

Новости партнеров