Новости раздела

​WhatsApp, Google и Сноуден поддержали Apple в споре с ФБР

Гендиректор Google Сундар Пичаи поддержал конкурентов из Apple, которая сейчас спорит с ФБР, отказываясь предоставить программу обеспечения для взлома iPhone.

В своем «Твиттере» Пичаи написал, что обе компании создают защищенные продукты, чтобы сохранить данные в безопасности. Информацию властям они готовы предоставлять только на основании законного ордера. По его мнению, если ФБР получит такое ПО от Apple, это станет «опасным прецедентом».

Также в поддержку Apple высказался основатель мессенджера WhatsApp Ян Кум. Он отметил, что если IT-компании позволят получать эти данные, свобода таких проектов окажется под угрозой. Аналогичное мнение высказал и экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден.

17 февраля окружной суд Лос-Анджелеса решил, что Apple обязана предоставить ФБР программное обеспечение для взлома iPhone 5C террориста Саида Фарука. Он устроил перестрелку в Сан-Бернандино.

Глава корпорации Тим Кук в своем письме назвал требование суда беспрецедентным шагом. Если полиция сможет использовать программу для взлома смартфона, то в дальнейшем она сможет получить доступ к данным любого человека.

Новости партнеров