Новости раздела

«ВКонтакте» стал лидером по трафику среди соцсетей Рунета в 2015 году

«ВКонтакте» стала лидером по объемам трафика среди социальных сетей в русскоязычном сегменте интернета в 2015 году. На сегодняшний день сайт «генерирует почти половину всего трафика социальных сетей в Рунете».

За год доля социальной сети выросла в 1,2 раза (до 48,41% всего трафика), сообщает ТАСС со ссылкой на представителя администрации «ВКонтакте». Ближайший конкурент смог обеспечить лишь 26,79%.

В основу оценки лег отчет Seo-auditor за 2015 год. Он опирается на данные крупнейших в РФ сервисов интернет- статистики – Яндекс.Метрика, SpyLog/Openstat, LiveInternet, Hotlog, Рейтинг@Mail.ru.

В 2013 и 2014 годах с переменным успехом первое место делили «ВКонтакте» и «Одноклассники». Но на протяжении всего 2015 года «ВКонтакте» лидировала единолично.

При этом обычно замыкавшая тройку сеть Facebook в минувшем году закрепилась на втором месте, когда на нее приходилось от 25,5% до 32,3% трафика соцсетей в Рунете.

На «Одноклассники» приходилась доля от 12,8% до 20,6%.

Закрепление «ВКонтакте» на вершине рейтинга по трафику представители компании объяснили успешной работой на мобильных платформах, улучшением работы пабликов и появлением собственной видеоплатформы с каналами.

Отметим, в сентябре исследователи Kickidler эту социальную сеть назвали «главным убийцей рабочего времени».

Справка

«ВКонтакте» является крупнейшей европейской социальной сетью, насчитывающей свыше 300 млн зарегистрированных аккаунтов.

Каждый день, согласно данным компании, на сайт заходят 85 млн пользователей.

Новости партнеров