Новости раздела

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала беспокойство в ЕС

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не одобряет смертные казни в любых обстоятельствах. Речь идет о казни 47 человек в Саудовской Аравии

«Особый случай шейха Нимра ан-Нимра вызывает серьезные опасения в том, что касается свободы выражения мнений и уважения основных гражданских и политических прав, которые должны гарантироваться во всех случаях, в том числе в рамках борьбы с терроризмом», — цитирует «Интерфакс» заявление Могерини.

По мнению главы дипломатии ЕС, этот случай также «усложняется потенциалом для дальнейшего разжигания межконфессиональной напряженности, что чревато опасными последствиями для всего региона».

Напомним, 2 января власти Саудовской Аравии сообщили о казни 47 человек, в том числе шиитского богослова Нимра аль-Нимра, одного из лидеров местной шиитской общины.

В связи с казнью проповедника во многих странах региона (Бахрейне, Иране и самой Саудовской Аравии) прошли акции протеста. В Иране меджлис призвал МИД страны понизить уровень дипломатических отношений с Эр-Риядом. МИД Ирана заявил свой официальный протест по поводу действий саудовских властей.


Новости партнеров