Новости раздела

​Генпрокуратура нарушений в работе Windows 10 не нашла

Генеральная прокуратуры РФ по итогам проверки операционной системы Windows 10 заключила, что ОС полностью соответствует российскому законодательству.

Такой ответ ведомство направило на депутатский запрос юриста КПРФ Вадима Соловьева, пишут «Известия» со ссылкой на текст ответа. В заявлении Генпрокуратуры указано, что разработчик собирает ФИО, адрес, номер телефона, пароли, IP-адреса, сетевые настройки и связи людей с организациями. Однако делает это в соответствии с п. 3 лицензионного соглашения, которое принимает пользователь.

Генпрокуратура отмечает, что Windows 10 может работать и в режиме локальной учетной записи. Это не позволит ОС использовать сервисы для сбора данных.

Также указано, что Федеральная служба безопасности не нашла возможностей для утечки данных, если Windows 10 будут использовать государственные органы.

Соловьев заявил изданию, что в Госдуме итогами проверки недовольны и потребуют более детального изучения вопроса.

Ранее Роскомнадзор пришел к выводу, что Windows 10 полностью соответствует российскому законодательству. Ведомство отметило, что пользователь сам подписывает лицензионное соглашение и автоматически дает согласие на сбор и обработку своих персональных данных.

Новости партнеров