Новости раздела

Депутаты предложили принудительно госпитализировать маньяков

Парламентарии предлагают реорганизовать систему контроля за психически больными людьми.

Депутаты Госдумы предлагают пересмотреть систему контроля психически больных людей. В настоящее время они могут «годами терроризировать своих близких, но по закону их нельзя принудительно госпитализировать, если они контролируют свое поведение в присутствии врачей или полицейских», передает «Известия».

В настоящее время в России действует закон № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускает только три условия, при которых неадекватный человек может быть принудительно госпитализирован (ст. 29 закона), и все их можно свести к общему знаменателю: если человек не буйствует либо не проявляет признаков своего душевного недуга в присутствии медиков и представителей власти, нет никаких оснований даже отправлять его на медосвидетельствование.

Недавняя трагедия в Нижнем Новгороде потрясла россиян. Психически нездоровый Олег Белов жестоко убил шестерых детей, беременную жену и мать. Было известно, что он неоднократно проявлял насилие по отношению к членам семьи, однако к моменту приезда медиков Белов становился спокойным и казался адекватным. Таким образом, его невозможно было привлечь к ответственности.

В советские времена действовала единая база психически больных людей, по которой можно было отследить их перемещение. Кроме того, медперсонал мог насильно госпитализировать потенциально опасных людей, сейчас это возможно только по решению суда.

Глава регионального медицинского центра и бывший главный психиатр Южного федерального округа Виктор Косенко сообщил, что в настоящее время в России зарегистрировано примерно 3,5 млн психически больных, из которых 12–15 тыс. могут представлять угрозу окружающим, поскольку их душевный недуг проявляется в агрессивном поведении.

Новости партнеров