Новости раздела

Завершился «Летний кампус РАНХиГС» — 2015

24 июля под Казанью состоялось торжественно закрытие IV ежегодного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии». Церемонию посетили Владимир Мау, Любо Груич и Энгель Фаттахов.

Молодежный слет «Летний кампус Президентской академии» — 2015 объединил 220 студентов из 27 регионов России и 8 зарубежных стран. Форум прошел с 13 по 24 июля по инициативе РАНХиГС и правительства Республики Татарстан. Участниками мероприятия стали студенты РАНХиГС и ее филиалов, а также других вузов России и зарубежья. Они успешно прошли строгий отбор из 3 000 кандидатов.

Во время форума студенты освоили насыщенную образовательную программу, подготовили и презентовали свои проекты. Тема Летнего кампуса — 2015: «Территория возможностей: Идеи. Ценности. Знания». В течение этих дней участники в составе 14-ти групп разработали проекты государства будущего. А помогали им в этом тьюторы и модераторы. С уникальными лекциями для студентов выступили главы крупнейших зарубежных и российских компаний, высокопоставленные представители власти, научной, творческой сфер, а также известные бизнес-тренеры.

Среди главных ценностей в государстве будущего участники выделили: образование, ответственность, развитие, эмпатию, экологию, культуру, инновации, природу, семью, свободу, безопасность, саморазвитие, знания, социальную ответственность, толерантность, лидерство и другие.

Открывая торжественную церемонию закрытия, ректор РАНХиГС Владимир Мау подчеркнул, что «Летний кампус Президентской академии» — это один из лучших проектов РАНХиГС, придуманный самими студентами. Форум поддержал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и проректор РАНХиГС Иван Федотов. Владимир Мау поблагодарил Татарстан и генеральных партнеров слета, среди которых Сoca-Cola и Газпромбанк, и тьюторов, курировавших участников. «Во время Кампуса всем было непросто, но желаю вам, чтобы тот стиль жизни, который сформировался на форуме, продолжился у вас и в обычной жизни, чтобы вы чувствовали себя комфортно с теми, кто рядом с вами, как это было здесь», — сказал ректор РАНХиГС.

На церемонии выступил заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов. Он поздравил всех с успешным завершением Кампуса — 2015. «Татарстан — это динамично развивающийся регион, и для нас первостепенный вопрос — подготовка достойных кадров», — отметил спикер и пожелал студентам, чтобы площадка «Летнего кампуса Президентской академии» стала для них стартом для дальнейших побед.

Затем с речью выступил генеральный директор компании The Coca-Сola Company в России Любо Груич. «Мы очень тесно сотрудничаем с РАНХиГС и «Летний кампус» — один из примеров такого сотрудничества, — сказал гость. — Мы рады этому и стремимся к взаимодействию также по другим новым проектам». Любо Груич поделился, что и сам принимал участие в проекте, подобном Кампусу, обучаясь в Гарварде. Он заметил, что не видит между ними большой разницы. «Эти 11 дней на Кампусе вы пребывали в атмосфере энергии и дружбы, — обратился спикер к студентам и порекомендовал им думать не только о достижении собственных целей и целей своей компании, но и стремиться быть полезным всему обществу.

Проректор РАНХиГС Иван Федотов пожелал участникам продолжить развиваться в том же темпе, в каком они работали на Кампусе, поблагодарил организаторов и тьюторов. Руководитель группы тьюторов Кампуса Евгений Миронов обратил внимание, что завершение Кампуса — это всегда начало чего-то нового для студентов. По опыту, участники прошлых форумов продолжают общение и формируют совместные идеи. Евгений Миронов пожелал студентам оставаться на связи между собой и с тьюторами.

Напутствия участникам дали тьюторы и модераторы. Они поделились своими впечатлениями от работы со студентами в курируемых группах. Тьюторов восхитила креативность и ум участников этого года, которые получили в подарок электронные книги со специальной подборкой литературы по теме «Летнего кампуса РАНХиГС».

В качестве приза каждый из представителей команды-победителя, представившей лучший проект, по окончании бакалавриата, получит скидку на обучение по любой программе магистратуры РАНХиГС.

Среди экспертов мероприятия в этом году выступили: старший вице-президент The Coca-Cola Company Клайд Таггл; президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф; управляющий партнер по России, руководитель направления по работе с клиентами и отраслевому развитию в СНГ, EY Александр Ивлев; российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион, главный редактор журнала «Большой спорт» Алексей Немов; президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко; продюсер, режиссер, сценарист, преподаватель ВГИК Джаник Файзиев; генеральный директор IBM в России и странах СНГ Андрей Филатов и многие другие.

Генеральные партнеры: Сoca-Cola, Газпромбанк.

Партнеры: Unilever, Danone, Johnson & Johnson, «Татнефть».

Официальный сайт форума www.campus4youth.ru

Мероприятия

Новости партнеров