Новости раздела

Вячеслав Самолин, «Волжские путешествия»: «На Казань огромный спрос, но удобств нет»

Один из старожилов туристического бизнеса Казани, директор компании «Волжские путешествия» Вячеслав Самолин прокомментировал «Реальному времени» амбициозные планы казанской мэрии по привлечению турпотока по водным направлениям. Он объяснил, чего не хватает в Булгаре и Свияжске, в каком случае татарстанская столица может стать предметом забвения и какие направления популярны у горожан.

«Абхазия обнаглела, цены догоняют гагровские»

— Вячеслав Андреевич, охарактеризуйте, пожалуйста, сегодняшнее положение туристического рынка Татарстана?

— У нас нет туристического рынка. В Казань едут туристы, немножко едут в Болгар, немножко — в Свияжск, но удобств для них нет. Туалетов как не было, так и нет. В речном порту тоже. Вот вам положение. Да, на Казань огромный спрос, но удобств нет. Вы не анализировали новогодние праздники и каникулы? Когда ни на одной елке не было никаких развлекательных мероприятий.

— Оказало ли влияние изменение внешнеполитической и экономической ситуации на внешний туризм, и как это отразилось на внутреннем туризме?

— Конечно, оказало. Но дело в том, что сегодня на внутреннем рынке цены догнали международные — и вот вам, пожалуйста: народ снова поедет и поехал заграницу. Разницы нет. Что изменилось в Крыму? Ничего не изменилось в плане сервиса. Как был «совок», так и остался. Только цены теперь на уровне Европы. А сервиса не было и нет, и в Сочи в том числе. Да, народ едет, потому что чиновнику сегодня больше спрятаться негде. Основной массе госслужащих запрещено выезжать заграницу. Вот они, бедные, выполняя указание партии и правительства, и рвутся все в Сочи и в Крым. А куда им деваться-то?

Сегодня на внутреннем рынке цены догнали международные — и вот вам, пожалуйста: народ снова поедет и поехал заграницу

— Какие направления внешнего туризма наиболее популярны для татарстанских туристов? Каков объем внешнего туристического потока в этот сезон в сравнении с предыдущими?

— Я бы не сказал, что поток стал меньше. Люди понимают, что цена на круиз, на Сочи и на Крым примерно равны. Уже сегодня Абхазия обнаглела, цены догоняют гагровские.

«Очень хорошо идет Карелия»

— А какие направления внутреннего туризма в Республике Татарстан, достопримечательности региона наиболее популярны?

— По России на сегодняшний день, говорят, очень хорошо идет Карелия. Мы по России практически ничего не продаем. В Татарстане почти весь туристический поток едет, конечно, же в Казань. В Булгаре и в Свияжске нет условий. Туда едут люди, но там нет условий. По крайней мере в связи с техническими проблемами подходить теплоходом ни к Булгару, ни к Свияжску нельзя.

— С какими проблемами приходится сталкиваться туроператорам при работе с таким туристическим направлением, как Татарстан? Какими преимуществами перед другими регионами обладает Татарстан как туристическое направление?

— Основная проблема — недостаток условий. Но я вам могу сказать свое мнение. Сегодня на фоне Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта Казань преобразилась, людям интересно. Но если мы не будем улучшать сервис и город, этот интерес пропадет автоматически. А неудобств для туристов очень много. В том числе к бытовым неудобствам еще добавляется проблема парковки туристического транспорта. В речном порту очень много проблем. Он абсолютно не приспособлен для приема большого количества туристов.

Казань преобразилась, людям интересно. Но если мы не будем улучшать сервис и город, этот интерес пропадет автоматически

— Как вы оцениваете насыщенность рынка туристических услуг в нашем регионе? Каков уровень конкуренции между туроператорами и туристическими фирмами во внутреннем и внешнем туризме?

— Конкуренция между туроператорами может быть только по приему в Казань, другой нет. Еще забыл сказать про Булгар и Свияжск — хроническая нехватка экскурсоводов. Музеи передали министерству культуры, это может быть хорошо. Но директора музеев должны позаботиться о подготовке экскурсоводов в достаточном количестве, или же предоставить это право самим туроператорам. Потому что мы постоянно сталкиваемся с этим недостатком. Вот вам еще одно неудобство — пожалуйста.

— Каковы ваши прогнозы на изменение спроса на туристические услуги в Республике Татарстан на 2015-2016 гг.?

— В 2015-2016 годах все будет хорошо.

Лилия Салихова, фото Романа Хасаева
Справка

Самолин Вячеслав Андреевич. Действительный член Международной туристской академии. В сфере туризма работает с 1983 г., когда после успешного руководства Республиканской школой высшего спортивного мастерства Государственного комитета ТАССР по физической культуре и спорту перешел на должность заместителя председателя Татарского областного совета по туризму и экскурсиям.

В 80-е и 90-е годы работал директором туристской фирмы «Волгоинтур» при Государственном комитете по физической культуре и спорту РТ, начальником отдела по туризму Госкомспорттуризма РТ, является главным государственным советником 3 класса. С 2000 года руководитель, генеральный директор ЗАО «Волжские путешествия+», которое в настоящее время является одним из ведущих туроператоров РТ по организации и проведению речных круизов, неоднократным победителем в различных номинациях республиканского конкурса «Туризм XXI век», проводимого министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

За период работы как в спортивных, так и туристских организациях Самолин неоднократно награждался за добросовестное отношение к работе:

В 1973 году — медалью «Победитель соцсоревнований за 1973 год»;

В 1975 году — почетной грамотой Спорткомитета РСФСР и медалью «За активное участие в строительстве спортивных сооружений»;

В 1987 году — почетной грамотой Совета профсоюзов ТАССР «За успехи в развитии туризма в республике»;

В 1997 году — почетной грамотой Госкомспорттуризма РТ и другими значимыми наградами.

В 2004 году награжден почетной грамотой министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ за активное участие в развитии туризма в республике.

В 2006 году — дипломом министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, победитель в номинации «Персона года».

За период работы руководителем турфирмы «Волгоинтур» впервые были разработаны и осуществлены маршруты по Волге, позволяющие совершать круизы по Волге до Москвы и Санкт-Петербурга для иностранных туристов, совершенствовались туристские круизы для жителей Республики Татарстан и регионов России.

Самолин Вячеслав Андреевич — один из выдающихся деятелей туризма Республики Татарстан и Российской Федерации.

Он ведет преподавательскую работу в казанском филиале Российской академии туризма, за что награжден почетным дипломом за заслуги в подготовке кадров в сфере туристического бизнеса РТ, активно участвует в научно-практических конференциях по проблемам туризма.

Принимал участие в подготовке материалов и издании первого постсоветского путеводителя по Республике Татарстан, туристским жемчужинам Татарстана.

Является автором книги «Волжские путешествия» об истории судоходства и речного туризма по Волге, изданной в 2004 году.

Новости партнеров