Новости раздела

Евгений Богачев: «Везде кризис»

По мнению патриарха банковской системы Татарстана, экс-председателя Национального банка РТ Евгения Богачева, Евросоюз не допустит выхода Греции из еврозоны, чтобы не создать опасного для экономики единого валютного пространства прецедента для других проблемных стран. На экономической ситуации в Греции, которая этим летом превратилась в одного из главных поставщиков международных экономических новостей, Богачев остановился в материале, написанном специально для «Реального времени».

Думаю, что Евросоюз вытащит Грецию. Да и соглашение по выплате долгов наконец-то подписано. Еврокредиторы в итоге пошли на уступки грекам. Парламент Греции дал добро своему премьер-министру на подписание нового соглашения с кредиторами. Это вариант, плюс сами греки уже разработали пакет мер внутренней экономии, хотят сэкономить таким образом около 13 миллиардов евро.

Думаю, что Евросоюз вытащит Грецию. Да и соглашение по выплате долгов наконец-то подписано. Еврокредиторы в итоге пошли на уступки грекам

Поразительный масштаб! Удивительная страна Греция — 9 миллионов человек, практически ничего не производит, туризм да фрукты, а долгов набрали на 20 с лишним миллиардов. А сейчас просят еще 35 млрд. Однако спорт у них на высоком уровне, особенно баскетбол — уж это мы хорошо знаем, чемпионами Европы были, сейчас в их сборной наш, из «УНИКСа», форвард Костас Каймакоглу. Клубы мощные — «Панатинаикос», «Олимпиакос» неоднократно выигрывали Евролигу. Вот и в новом сезоне «УНИКС» будет играть в группе Кубка Европы с греческим «Арисом» из Салоник. Любят в Греции спорт, как и отдых.

Украина намного больше, Европа ее очень любит, но дает крохи, если сравнивать с Грецией. Максимум 3 млрд обещают украинцам. Значит, престиж Европы играет свою роль, Греция им важнее. Потому что она в Евросоюзе, так что думаю, дадут им эти новые 35 млрд. Хотя до того Европа была вроде бы неуступчивой. Но Греция никак не могла выплатить свой долг полностью, страна на грани дефолта. Придется все равно сокращать бюджетные расходы. А это учителя, врачи, пенсионеры, школы, социальные дотации. Наверное, придется им повышать пенсионный возраст, сократят пенсии, но такие меры помогут недолго. Страна-то небольшая — вот и наши, россияне стали там скупать по дешевке недвижимость, значит, будут там платить налоги, оживится тамошняя экономика потихоньку. Не забудем о газопроводе «Южный поток» через Турцию, и греки хотят провести его через свою территорию, если Европа их не притормозит. А греки хотят получать от нас деньги за транзит газа, за обслуживание газопровода, что сразу же создаст новые рабочие места. Небольшая, но проглядывается у Греции такая перспектива. В остальном не вижу перспектив в их экономике.

Спорт у них на высоком уровне, особенно баскетбол — уж это мы хорошо знаем, чемпионами Европы были, сейчас в их сборной наш, из «УНИКСа», форвард Костас Каймакоглу

Даже с учетом кризиса в Греции не стоит говорить о каком-то кризисе евро. Нет такой угрозы, а вот если бы греки вышли из еврозоны, вернулись к старой национальной валюте — драхме, и Евросоюз не пошел бы им на уступки, был бы прецедент. Именно этого Европа очень не хочет. Выйдет одна страна из еврозоны, следом может возникнуть эффект домино — Италия, Испания. Тоже бедные страны, со столь же развитым спортом — «Барселона», «Реал» еще сильнее «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса». А безработица в Испании достигла 25 процентов, среди молодежи и вовсе более 50. Разве Европа может допустить эффекта домино? Конечно, нет. Так что греки не блефовали, прекрасно понимая, что Евросоюз пойдет им на уступки. Проявили упрямство, затянули потуже пояса. Страна небольшая, масштаб небольшой, но перестраиваться так, как у нас, на импортозамещение у них не планируется, да и не сделать это так быстро.

В Европе же все в конечном итоге зависит от Германии, от ее канцлера Ангелы Меркель, она все прекрасно понимает относительно прецедента выхода из еврозоны. Очень стабильная страна Германия, там практически не ощущается кризис, небольшая, оптимальная безработица, как и в Великобритании. И там, на острове, хотят провести референдум о выходе из еврозоны, англичане-то сохранили свою национальную валюту, фунт, на евро не перешли, вот и задумались. Не очень нравится англичанам евроцентрализация. Так что если бы Греция вышла из зоны евро, то получился бы сильный толчок. Вот и пошла Европа на жертвы ради Греции.

Удивительная страна Греция — 9 миллионов человек, практически ничего не производит, туризм да фрукты, а долгов набрали на 20 с лишним миллиардов

Нам все равно ближе свои проблемы, создать бы побольше рабочих мест. В том числе и в рамках БРИКСа, ШОС интересные проекты, должно дать эффект такое масштабное сотрудничество, новые контракты, планов-то много, интеграция, очень любопытные задумки. А так везде кризис…

Фото: kazanfirst.ru, Reuters, unics.ru, talks.su

Евгений Богачев

Новости партнеров