Новости раздела

Николай Никифоров: «Цена в 60 миллиардов на разработку отечественного ПО завышена»

Министр связи РФ считает, что финансировать разработку российского ПО, которую ведут КАИ и МГТУ им. Баумана, должны инвесторы, а не государство

Минсвязи РФ рассчитывает получить из бюджета 18 млрд рублей на программу импортозамещения в сфере IT. Министр Николай Никифоров не исключил, что эта сумма может быть выделена и из антикризисного фонда. При этом скинуться придется и бизнесу: так, например, основную сумму в разработку отечественного ПО, которую ведет КНИТУ-КАИ совместно с «Бауманкой», должны вложить будущие компании-потребители. О чем еще говорили министры перед открытием Иннополиса — в материале «Реального времени».

Резиденты все так же top secret

Министр информатизации и связи России Николай Никифоров, его татарстанский коллега Роман Шайхутдинов, а также премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретились с журналистами в Иннополисе перед официальным открытием города. Напомним, ровно 3 года назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и врио президента РТ Рустам Минниханов заложили в основание города капсулу с посланием будущим жителям.

Несмотря на памятную дату, раскрывать информацию о будущих резидентах города и особой экономической зоны чиновники не стали. Напомним, пока известен лишь один резидент — госкорпорация «Ростех», которая строит в городе собственный технопарк. «Ведутся переговоры с иностранными компаниями, крупными госкорпорациями, 5 подразделений Ростеха будут размещены здесь, 2 из них подают заявки на то, чтобы стать резидентом ОЭЗ», — ответил на вопрос «Реального времени» Шайхутдинов. Остальные 3, по его словам, готовят документы.

«Целый ряд заявок находятся на рассмотрении, думаю, сейчас мы каждый месяц будем узнавать о новых резидентах. Скажу по секрету, что это ведущие российские IT-компании, одна из крупнейший госкорпораций, которая включает в себя более 700 предприятий, в том числе и ОПК», — добавил Никифоров, под последней как раз и подразумевая Ростех. Затем министр привычно пустился в описание преимуществ жизни в Иннополисе как для предприятий, которые имеют налоговые льготы, так и для самих людей.

Прогнозируем, что Иннополис будет открытым городом

«У нас в РФ вся трудовая миграция объективно направлена в Москву, в каждой IT-компании половина сотрудников недавно приехала из других регионов. Но высокая зарплата часто нивелируется высокой стоимостью проживания», — заявил он, поставив в противовес новый и компактный Иннополис.
В беседу включился и Ильдар Халиков, поинтересовавшись, видели ли журналисты новый спорткомплекс университета. Услышав, что дальше пресс-центра СМИ не пускают, он возмутился. «Надо как-то договориться с ФСО, чтобы показали. Я так полагаю, что на этой планете таких центров либо нет, либо меньше десяти. Может быть, только у «Газпрома». Это не только бассейн, это огромное количество просто уникальных помещений», — заявил он. Вопрос открытости нового города журналисты подняли еще раз, спросив, можно ли будет приехать в Иннополис простым интересующимся. «15 минут назад обсуждали это с Николаем Анатольевичем. Ответ — да, прогнозируем, что так и будет. Можно приезжать, знакомиться, будущим и нынешним студентам приходить в университет, в технопарк, посмотреть эту территорию», — ответил Халиков.

Никифоров напомнил, что население города возрастает. «Сегодня на учебный год около 15 тыс. заявок на 400 мест. Это 32 человека на место», — заявил он. Тут речь ожидаемо зашла о инфраструктуре для жителей. Как объявил Халиков, помещения для малого бизнеса уже готовы, и администрация города ждет предприятия сферы услуг. «Мы готовы принимать такой бизнес, это касается и общественного питания, и точек торговли, и досуга. Для этого специально есть первые этажи жилого комплекса, мы очень надеемся, что они скоро зайдут», — заявил он. «Мы готовы водить за руку и крупных инвесторов, государство на данным этапе выполнило свою миссию создания нового города, здесь построена базовая инфраструктура и первые здания. Это основа города, дальше города строятся бизнесом. Есть зарезервированные площадки под торговые центры, например», — добавил Никифоров.

Антикризисный фонд распечатают на импортозамещение

Затем разговор перешел на более глобальные темы. Так, например, министра связи и массовых коммуникаций спросили про ход реализации программы импортозамещения, которую инициируют власти. Он рассказал, что в разработке приняли участие более 400 компаний, были представлены паспорта проектов на 24 млрд рублей.

«Реальная заявка сегодня находится на согласовании в минфине и минэкономразвития на 18 млрд рублей. Ранее мы давали оценки примерно на 10 млрд рублей. Речь идет о крайне долгосрочной программе, порядка 3-5 лет, и по мере проработки будем подавать новые заявки», — ответил министр. По его данным, коллеги России из стран БРИКС делают то же самое, по единым техстандартам. Что касается финансирования, то его источник определил минэкономики. «Это могут быть и средства антикризисного фонда», — не исключил он.

Никифоров не одобрил аппетиты КАИ и «Бауманки»

Что касается разработки отечественного программного обеспечения, в которой принимает участие и Татарстан, то министр назвал ранее озвученную сумму инвестиций в 60 млрд руб завышенной.

Напомним, 1 декабря Казанский авиационный институт (КНИТУ-КАИ им. Туполева), МГТУ им. Баумана и Республика Татарстан объявили о создании консорциума по разработке отечественных инженерных продуктов полного цикла.

«Этот проект заслуживает уважения, они хотят создать комплекс программных средств для электронной системы управления полным жизненным циклом изделия: что бы ни реконструировали в нашей стране, чтобы вся организация полной цепочки производства в конечном итоге была нашего производства. Но моя экспертная предварительная оценка, что она завышена», — рассказал он, отвечая на вопрос «Реального времени». Однако приемлемую сумму называть не стал.

Никифоров также отметил, что основную долю средств должны внести частные инвесторы. «Бюджет может поддержать грантами, но нужно конвертировать в инвестиции огромный спрос предприятий, который есть на такой продукт», — заявил он.

Дина Валиуллина, фото и видео Романа Хасаева
Мероприятия

Новости партнеров