Новости раздела

Глава Ростеха призвал в Казани заменить iPhone и Samsung на Yotaphone

«Вертолеты России» отложили IPO в Лондоне из-за кризиса

В пятницу на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», которая завершилась накануне в Иннополисе, Ростех дал старт строительству собственного технопарка. Госкорпорация планирует переместить сюда часть своих компаний, работающих в сфере информатизации. Про то, как оборонщики будут переезжать в Иннополис, как планируют вытеснить с рынка iPhone и Samsung и обеспечить «Йотафонами» минобороны Казахстана, в репортаже «Реального времени».

«Надеюсь, что совсем скоро айфоны и «самсунги» будут заменены нашими, отечественными»

Заключительный день конференции ИТОПК оказался самым насыщенным по количеству высоких гостей: глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио президента РТ Рустам Минниханов и ряд других федеральных и республиканских чиновников. Вновь обсуждались возможности импортозамещения в IT-сфере, которая, по мнению властей, находится в опасности из-за отсутствия отечественных продуктов: программного обеспечения, мобильных платформ и прочих. Как заявил Никифоров, Иннополис призван решать именно эти задачи и стать опорной точкой для российской IT-индустрии.

«У нас была идея создать филиал «Сколково», она не нашла такой поддержки, но нашла в форме особой экономической зоны. Идеологом всей этой программы был Николай Анатольевич, и так получилось, что он перешел в федеральное правительство, тем самым долг у него остался, и он его выплачивает и многие годы, наверное, еще будет этим проектом заниматься», — заявил на открытии заседания Минниханов. По традиции глава республики отметил федеральный вклад в строящийся город, открытие которого, напомним, состоится 9 июня. «Ростех здесь является центровым. Мы без Ростеха ничего не можем. Я вам гарантирую, что через 10 дней эта площадка будет совершенно другая», — пообещал он.

Глава Ростеха Сергей Чемезов в долгу не остался и отметил, что Иннополис имеет федеральное значение для развития IT-сферы, напомнив, что в 2020 году доля доверенного (то есть безопасного, местного производства — прим. ред.) оборудования России должна вырасти с нынешних 10% до 30-50%, а по отдельным позициям для госсектора она должна составить 80%. «Сегодня мы не можем представить ситуацию, когда в кармане нет телефона, айпада или компьютера. Мы как будто оторваны от жизни и не можем связаться ни с кем. Но, к сожалению, все эти гаджеты не нашего производства. Надеюсь, что совсем скоро айфоны и «самсунги» будут заменены нашими, отечественными», — сказал глава компании, обратившись к залу, который, по наблюдениям корреспондента «Реального времени», в основном состоял из пользователей продукции Apple.

«Йотафон» и два резидента

«Кто бы мог подумать, что мы в состоянии создать свой телефон. А он у нас уже есть — «Йотафон». И он пользуется большим спросом, к нему большой интерес во всех странах. Я только что был в Казахстане, показал им свой телефон, и министр обороны спрашивает, где такой можно достать. Я говорю: «Я помогу. Мы сможем все министерство обороны Казахстана обеспечить нашими телефонами», — пошутил Чемезов. По его словам, разрабатывается и планшет от Yota, но о деталях предпочел умолчать.

Сразу после этого гости отправились на закладку первого камня в строительство технопарка, который Ростех планирует возвести в Иннополисе, неподалеку от местного университета. Это будет технико-внедренческий центр госкорпорации, площадь которого составит 65 тыс. кв. м, и он станет ключевым центром компетенции Ростеха в области информационных технологий. Тут разместятся около 5 тыс. сотрудников госкорпорации, окончание строительства намечено на 2018 год. «Мы это делаем для того, чтобы наши предприятия были как можно ближе к научной и учебной базе: напротив замечательный университет, огромная инфраструктура, прекрасные спортивные сооружения и лучший кампус для студентов. Все это делается, чтобы люди, которые будут тут работать, ощущали себя очень комфортно», — заявил глава корпорации во время закладки.

Позже он пояснил журналистам, что технопарк уже имеет 2 резидентов: это «Национальный информационный центр» и «РТ-информ». «Думаю, что в ближайшее время зарегистрируется и «Объединенная приборостроительная корпорация». Я думаю, что постепенно будут и другие компании Ростеха, прежде всего «Ростехтроника», КЭР. Все компании, которые работают в области IT, будут здесь», — рассказал Чемезов.

«Вертолеты России» были готовы к IPO

На пресс-конференции зашла речь и о привлечении молодых кадров в отрасль. Чемезов ответил, что обсуждается вопрос об альтернативной службе на оборонных предприятиях. «Уже есть решение о создании научных рот. Но по времени такая служба может быть в 2 раза больше», — сказал он.

Спросили его и о возможной приватизации компаний, которые входят в Ростех и которую компания планировала давно, еще до кризиса. «Вертолеты России» были готовы к размещению на лондонской бирже. Но, к сожалению, кризис не позволил нам это сделать. Сегодня нам не нужно размещаться на той или иной бирже, нужно просто привлечь финансовых партнеров, которые бы вошли в состав той или иной компании. Практически половина холдингов готова продать часть акций нашим инвесторам», — рассказал он. Но все же Ростех не оставляет надежд привлечь иностранных партнеров, переговоры с соответствующими компаниями и фондами ведутся.



Дина Валиуллина, фото Максима Платонова
Мероприятия

Новости партнеров