Новости раздела

«Черный вторник» Татфондбанка

Недельное ожидание завершилось техническим дефолтом и временной приостановкой расчетов. Однако финальное решение не принято. По некоторым данным, в качестве «спасителей» банка могут выступить или ВТБ, или «Открытие»

«Черный вторник» Татфондбанка
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

C 7 декабря вся республика ждет, чем разрешится ситуация вокруг Татфондбанка. После заявления в прессе о планах ЦБ санировать один из крупнейших республиканских банков официальных решений ни от банка, ни от властей республики не прозвучало, да и Банк России хранил молчание. Активно комментировали ситуацию только клиенты и «эксперты» в социальных сетях, а также распространители слухов, способные посеять настоящую панику. В соцсетях писали, что ТФБ — банкрот, в СМИ — что в офисах и перед банкоматами выстраивались очереди, а юрлица на своих страницах начинали призывать контрагентов не проводить платежи по его счетам. Держатели облигаций отреагировали на бирже сбросом ценных бумаг, что привело к астрономическим цифрам доходности по ним. Неделя напряжения закончилась во вторник, 13 декабря, когда банк констатировал технический дефолт на бирже и объявил о приостановке расчетов до 17 декабря. В этот же день появились и варианты спасения.

Тяжелый день для Татфондбанка: «советский» удар, «торпеда» от S&P, технический дефолт

Вторник, 13 декабря, начался для ТФБ нервно, с публикаций в федеральных СМИ, которые всерьез стали обсуждать масштабы проблем банка и варианты его дальнейшей судьбы. Так, по оценкам источников «Коммерсанта», на фоне оттока ликвидности объем необходимой поддержки Татфондбанка увеличился за неделю с 80 миллиардов до 120 миллиардов рублей. Дальше стало известно, что суд оставил без удовлетворения жалобу Татфондбанка на решение взыскать с него 14,8 миллиарда рублей долга и 394 миллиона рублей процентов в пользу санируемого им петербургского банка «Советский».

Следующий удар «торпеды» пришелся в борт ТФБ от международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, которое понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Татфондбанка до «CCC-/C». Агентство также понизило долгосрочный рейтинг ТФБ по национальной шкале до «ruCCC-». Рейтинг приоритетных облигаций банка был понижен до «CCC-» с «B» и помещен в список CreditWatch «негативный».

Но самые тяжелые сообщения пришлись на вечер. Татфондбанк не смог исполнить обязательства по облигационному займу из-за «временного отсутствия денежных средств в необходимом объеме». Размер обязательств составил 1 856 427 000 рублей. Размер накопленного купонного дохода — 4 102 703 рубля 67 копеек. Речь идет о биржевых облигациях серии БО-14 в количестве 4 000 000 штук номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая общей номинальной стоимостью 4 000 000 000 рублей со сроком погашения в 3 640-й день с даты начала размещения. В том числе допвыпуск тысячерублевых биржевых облигаций стоимостью 2 000 000 000 рублей.

После объявления технического дефолта по биржевым облигациям ТФБ 14-го выпуска курсы остальных облигационных выпусков ТФБ резко снизились. Так, облигации ТФБ 15-го выпуска рухнули с 73% от номинала до 60%, что означает доходность в размере 85% годовых и переводит их в число «мусорных».

Под занавес дня Татфондбанк официально сообщил, что приостанавливает расчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности с 14 по 17 декабря.

Неделя «No comments»

Напомним, 7 декабря «Коммерсанту» стало известно, что ЦБ РФ должен рассмотреть план финансового оздоровления Татфондбанка. В тот же день «Рейтер» со ссылкой на пресс-службу ТФБ сообщило, что Банк России договаривается об условиях спасения Татфондбанка с основным акционером — правительством Татарстана.

Однако позже стало известно, что совещание перенесено на четверг, 8 декабря. Но в четверг заявления не последовало. На своих страницах в соцсетях банк ограничился сообщением с призывом не сеять панику и доверять проверенным источникам. Представители банка уверяли, что решение будет и будет положительным, но, скорее всего, в пятницу. Однако и пятница прошла без официальных сообщений. СМИ, боясь спровоцировать панику вкладчиков и не имея достоверной информации, либо молчали, либо писали сдержанно о ситуации.

Банк подкручивает «денежный кран»

Слухи гнали людей в банк. Как писали в СМИ, в офисах и у банкоматов стали выстраиваться очереди, наплыв банк испытал в пятницу. Проверяя эту информацию, у касс центрального офиса корреспондент «Реального времени» обнаружил очередь в 15 человек, хотя кассы никто не штурмовал. В понедельник ситуация повторилась, очереди стали больше.

У касс центрального офиса корреспондент «Реального времени» обнаружил очередь в 15 человек, хотя кассы никто не штурмовал. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Из-за очередей банк еще в пятницу заявил о том, что средства необходимо заказывать заранее: «Мы наблюдаем повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов. Банк работает в соответствии с установленным порядком предварительного заказа средств». Причем заказывать средства попросили за пять рабочих дней. Кроме того, в банке подтвердили, что еще в пятницу, 9 декабря, выдавали вкладчикам по 50 тысяч рублей, а к вечеру ограничили лимит 25 тысячами. В течение прошлой недели банк ввел ограничения и на снятие наличных в терминалах.

И только в понедельник пресс-служба распространила официальное заявление: «Мы зафиксировали повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в соцсетях. Введен лимит на снятие наличных в банкоматах банка — 15 тыс. рублей в сутки. При досрочном снятии вклада в кассе можно немедленно получить 50 тысяч рублей».

Банк пошел на ограничение работы офисов, сначала в субботу, а потом и на все рабочие дни.

Досталось и другим банкам, в частности «ИнтехБанк» ввел ограничения на выдачу вкладов и наличности из-за наплыва клиентов ТФБ, которых направляли из офисов «проблемного» коллеги.

Доходность по облигациям — до 1 200 000% годовых

Непростая ситуация наблюдалась и на Московской бирже, где торгуются пять выпусков облигаций банка на общую сумму 17 млрд рублей. Стоимость ценных бумаг Татфондбанка упала еще 7 декабря, после статьи в «Коммерсанте». Однако в течение среды и четверга падение было отыграно.

Ситуация вновь ухудшилась в пятницу, 9 декабря. Облигации продавали на уровне 65-75% от стоимости номинала. Доходность по ним достигала фантастических цифр — 1,2 млн процентов годовых! Хотя к концу дня доходность была несколько снижена, но все равно достигала астрономических цифр. Особенно много сделок было совершено по облигациям 15-го выпуска: 392 (на 19,9 млн рублей) — самое большое количество за весь день. Минимальная стоимость по ним опустилась до 71%. Доходность последней сделки по ним была установлена в 134 053,61%.

— Татфондбанк могут отправить на санацию, и она может пройти не только за счет помощи ЦБ в виде кредита, но и за счет средств самих кредиторов. В частности, облигации могут быть конвертированы в акции банка, — пояснил ситуацию «Реальному времени» Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ. — Понятно, что такая перспектива вряд ли устраивает держателей облигаций, и они пытаются сбросить бумаги по любой цене. Сейчас уже можно констатировать, что началась паническая распродажа облигаций банка. В первую очередь это касается 15-го выпуска, оферта по которому назначена на 21 декабря. Держатели облигаций не надеются, что банк выкупит у них бумаги. Может быть, это чрезмерно нервная реакция, но посмотрим. Пока еще не понятны параметры санации, неизвестно, насколько велика будет нагрузка на кредиторов.

В понедельник и вторник лихорадка на бирже вокруг татфондовских облигаций продолжилась.

Тайный план спасения

Сегодня, 13 декабря, должно было решиться, кто и как будет оказывать финансовую помощь Татфондбанку. На этот день было запланировано заседание совета директоров в Казани. На повестке дня — меры по финансовому оздоровлению банка.

Известно, что совещание в Центробанке (возможно, не одно) по поводу ситуации вокруг финансового положения ТФБ состоялось еще на прошлой неделе. В понедельник, 12 декабря, пресс-служба кредитной организации сообщила, что Татфондбанк направил план по стабилизации ситуации в Центральный банк. В последнее время руководство банка во главе с председателем правления ТФБ Робертом Мусиным активно консультировалось с правительством РТ. «План мер по восстановлению финансовой устойчивости банка направлен в ЦБ РФ. Татфондбанк делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Параметры плана не раскрываются. Газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного «контрагента Татфондбанка, который близок к совету директоров», сообщила, что рассматриваются два основных сценария — санация Татфондбанка и слияние его с другим подконтрольным правительству РТ банком — «Ак Барс» Банком.

Однако в самом «Ак Барсе» поспешили эту информацию опровергнуть. «В данный момент вопрос объединения с Татфондбанком не обсуждается и не стоит на повестке дня ПАО «Ак Барс» Банк», — рассказала «Реальному времени» Лейсан Каримова, начальник отдела корпоративных коммуникаций «Ак Барс» Банка. Позже сегодня слияние опроверг и президент РТ Рустам Минниханов, пообещав помочь «по мере возможностей».

По данным источников «Реального времени», сейчас в качестве возможных санаторов обсуждаются ВТБ и банк «Открытие».


Дмитрий Семягин, Тимур Рахматуллин

Новости партнеров