Новости раздела

Минэкономики Турции: «Мы хотели бы участвовать почти в каждом строительном проекте, мы очень сильны в этом»

Господин Бинали Йылдырым во время визита в Казань в шутку предложил своему министру экономики устроить трансфер в РТ

Минэкономики Турции: «Мы хотели бы участвовать почти в каждом строительном проекте, мы очень сильны в этом»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На деловом Татарстано-турецком форуме, накануне прошедшем в Казани, не обошлось без взаимных реверансов — обе стороны дали понять, что они не только очень рады возобновлению отношений, но и готовы с новыми силами ринуться в бой. О том, как министр экономики Турции призывал турецких предпринимателей инвестировать в Татарстан и почему он считает республику своей второй родиной, что даже стало поводом шутки премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, и в каком направлении планируется продолжить татарстано-турецкое сотрудничество — в репортаже «Реального времени» с самого масштабного совместного мероприятия Татарстана и Турции в Казани со времен конфликта между двумя государствами.

О дружном сотрудничестве и положительных эмоциях

Накануне, 7 декабря, в Казани с нетерпением ждали визита внушительной турецкой делегации, которую возглавил премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым. В Татарстан они прибыли в рамках трехдневного визита в Россию. Как писало «Реальное время», правую руку президента Турции Реджепа Эрдогана пригласил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В Татарстане турецкая делегация провела один из трех дней в России. О том, в каких отношениях сейчас находятся две республики, стало понятно во время Татарстано-Турецкого делового форума, который прошел в Казанской Ратуше — обе стороны всячески показывали, что и Турция, и Татарстан считают друг друга хорошими друзьями и готовы к расширению сфер сотрудничества.

Первым делом гостям рассказали об экономических показателях и инвестиционном потенциале республики, делая акцент на том, что по количеству совместных предприятий Турецкая Республика занимает в Татарстане первое место. Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов отметил, что в 2015 году внешнеторговый оборот между республиками составил более 356 млн долларов, для сравнения он привел данные 2012 года, когда этот показатель превышал 900 млн долларов. В целом, в прошлом году внешнеторговый оборот Татарстана превысил 12 млрд долларов, а более половины промышленной продукции Татарстана предназначено для экспорта

Продолжила рассказ о преимуществах Татарстана и о том, как здесь любят Турцию, глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

— Для начала скажу, что Турция вызывает самые положительные эмоции у каждого, кто живет в нашей республике, потому что, во-первых, это ассоциация с превосходным сервисом и отдыхом — наши люди любят там отдыхать. Во-вторых, это, конечно, вкуснейшая турецкая кухня, а в-третьих, это добросовестные и надежные партнеры, которые работают с нами уже долгие годы. Мы надеемся сделать вместе множество совместных проектов, — весело и задорно начала свое выступление самый молодой министр республики.

Тот факт, что Татарстан занял первое место по инвестиционному климату в России, Минуллина назвала достижением не одного года. В свою очередь, по инвестициям в РТ первые — турки. Сейчас в республике функционирует более 280 совместных татарстано-турецких предприятий. На территории ОЭЗ «Алабуга» открыт завод про производству кузовных деталей «Джошкуноз», производство плит МДВ «Кастамону Энтегре», пластиковых труб и фитингов «Дизайн РУС», гигиенической продукции и синтетических моющих средств «Хаят Кимья». Не так давно, в октябре, министр экономики Турции Нихат Зейбекджи вместе с Рустамом Миннихановым торжественно открыли стекольное производство глобального игрока на мировом рынке ГК «Шишеджам» общей инвестиционной емкостью $310 млн.

Все так же задорно Талия Минуллина поблагодарила премьер-министра за работу консула Турции в Казани Турхана Дильмача, который ведет на территории республики активную деятельность.

— Мы дружно сотрудничаем, постоянно на связи находимся и эти высококвалифицированные люди, которые были направлены сюда для работы, стали для нас уже близкими коллегами и друзьями. Они подходят к работе не формально, а с душой, за что отдельное вам большое спасибо! — продолжила свою речь глава АИР РТ.

Она также рассказала, что 14—15 декабря запланирован визит официальной делегации Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым в столицу Турции Анкару и пригласила на KazanSummit, а напоследок прорекламировала новый сайт своего агентства, который функционируетна 11 языках, в том числе и на турецком.

«В сложный период мы всегда говорили: подождите, это все закончится»

Турецкая сторона на столь лестные отзывы от представителей Татарстана отреагировала взаимностью. Правда, иногда сложности в понимании возникали в связи с переводом — часть речей турецких гостей переводил, судя по всему, их переводчик, которому транслировать с турецкого на русский удавалось не очень лаконично и понятно. Периодически его сменяла русскоговорящая переводчица.

Первым с турецкой стороны выступил вице-президент Комитета по внешнеэкономическим связям Турции Митхат Енигюн, который на примере доказал, что с Татарстаном они знакомы более чем хорошо. Он вспомнил, что Казань относительно недавно справляла свое тысячелетие, что она является одним из старейших городов не только России, но и мира, что в столице РТ находится третий университет в России, и с этим городом связаны многие известные личности, например, Садри Максуди, памятник которому открыли в день форума в казанском сквере «Стамбул».

— Турция не воспринимает Россию с точки зрения двух городов: что есть Москва и Санкт-Петербург. В России располагается Татарстан, с которым у нас очень крепкие экономические и культурные связи. Татарстан известен уже всему миру благодаря своей внешнеэкономической деятельности, тем проектам, которые он осуществляет не только в области экономики, но и в области культуры, — рассказал турецкий гость.

В итоге господин Митхат Енигюн сделал вывод, что Татарстану и Турции необходимо вместе поработать над тем, как они могут усилить сотрудничество и какие совместные проекты они могут осуществить. По его мнению, необходимо повысить как торговый оборот, так и объем внешнеэкономической деятельности.

Министра экономики Турции Нихата Зейбекджи (фото на постере) модератор мероприятия председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев представил, как «очень активного министра и нашего большого друга». Господина Зейбекджи действительно можно назвать хорошим другом республики — его визиты сюда столь часты, что он сам уже не может назвать их точное количество, а Рустам Минниханов, по его словам, относится к турецким коллегам по-братски и поддерживает их.

«Я называю Татарстан второй родиной, чувствую себя, как дома. Я очень счастлив, что здесь нахожусь. Приветствую вас от всей души», — с этих слов свою речь начал министр экономики Турции.

Он призвал присутствующих не разбрасываться словами и уже начинать действовать — создавать совместные производства.

— В сложный период мы всегда говорили: подождите, это все закончится. Тем более Татарстан оказывал поддержку во время этого сложно периода. Я бы хотел, чтобы многие турецкие делегации, которые приезжают в Татарстан, посещали ОЭЗ «Алабуга». У нас стоит задача увеличить инвестиционный объем. Уважаемый господин премьер-министр, вы должны видеть тот успех, который Татарстан показывает в Российской Федерации. Я думаю, это личный успех президента республики Рустама Минниханова, потому что та поддержка, которую он оказывает бизнес-кругам, как он ориентирует их, берет на себя инициативу и ответственность за их работу — это его деятельность, — эти слова министра экономики Турции Нихата Зейбекджи недвусмысленно показали, как он относится к республике и лично к ее президенту.

Среди перспективных направлений развития сотрудничества Турции и Татарстана он назвал организацию совместных предприятий в области медицинского туризма, сельского хозяйства и в области энергетики. Кроме того, уже сейчас в республике решается проект крупнейшего тепличного хозяйства. «Думаю, этот вопрос тоже будет решен положительно», — заметил министр. Выразил надежду он и на то, что здесь будут увеличены объемы строительства с участием турецкой стороны.

— До настоящего времени в России турецкими предпринимателями за весь период их деятельности было создано объектов на 65 млрд долларов. К сожалению, в Татарстане эта цифра достигает только 2 млрд. Это нас, конечно, не радует — мы хотели бы увеличить объем, хотели бы участвовать почти в каждом проекте, потому что мы действительно очень сильны в этом вопросе. Думаю, я буду особенно следить именно за развитием отношений в этой области.

По словам турецкого представителя, в рамках визита татарстанской делегации в Анкару на следующей неделе они обсудят с президентом Татарстана все направления, чтобы не только увеличить объем торговли, но и расширить количество отраслей, по которым республики будут работать.

«На самом деле мы тоже очень любим Турцию»

Сам Рустам Минниханов, который все это время находился в зале, выступил сразу же после господина Нихата Зейбекджи. Из его речи можно сделать вывод, что перемирие двух государств восприняли с облегчением и в Татарстане.

— Несмотря на сложный период между нашими странами, ситуация нормализовалась, и мы должны активно приступить к работе. Для этого есть все условия. Отношения между президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом позволяют нам двигаться вперед, — отметил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что со своим другом, министром экономики Турции, они открыли три турецких завода в Татарстане, а в целом в республике функционирует 10 турецких заводов.

— Я могу сказать, что на самом деле мы тоже очень любим Турцию, и я часто там бываю — через несколько дней планирую визит. Да, один год мы немного остановились, я говорю своим коллегам: мы отдохнули, пора активно работать.

По его словам, в республике серьезно относятся ко всем турецким проектам, а сегодняшний визит премьер-министра Турции — еще один толчок к развитию, и Татарстан открыт для сотрудничества.

Последним по очереди, но уж точно не по важности, выступил столь ожидаемый не только в республике, но и в России премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Его слова в адрес Татарстана и его руководства оказались не менее теплыми.

— Уважаемый президент, дорогой брат, дорогой Рустам, члены Татарстано-Турецкого форума. Я хочу отметить, что мне очень приятно находиться с вами и я вас приветствую от всей души, — начал премьер-министр.

Турецких инвесторов, которые занимают существенную долю в экономике республики, господин Бинали Йылдырым называл не иностранными, а местными, потому что турки принимали большое участие при строительстве многих республиканских объектов. В качестве примера можно привести мечеть «Кул Шариф», где также не обошлось без участия турецких коллег. Республику он поблагодарил за то, что даже во время конфликта между двумя странами, она выполняла все договоренности.

— В России у нас экономические отношения из-за несчастного случая, можно сказать, были заморожены. Но несмотря на все эти условия, в Татарстане каких-либо задержек и остановок за этот период не было, — заметил премьер-министр.

Прокомментировал гость и частые визиты министра экономики в Татарстан, переведя все в шутку.

— Как вы слышали, наш министр экономики господин Нихат Зейбекджи отметил, что не помнит, сколько раз он сюда приезжал. Мы можем сделать трансфер господина Нихата Зейбекджи — перевести его к вам, — посмеялся господин Бинали Йылдырым. — Я когда спрашиваю о нем, где? Всегда говорят, что уезжает в Татарстан.

В свою очередь, Рустам Минниханов, по его мнению, обеспечивает все необходимые условия для инвесторов, чем их и привлекает. Ожидает премьер-министр и роста инвестиций в Татарстан. Правда, от республики ждут и ответных инвестиций в Турцию, в первую очередь это касается области энергетики.

Переговоры о снятии санкций еще ведутся

Только на Татарстане премьер-министр Турции останавливаться не стал и немного рассказал о результатах визита в Москву, где он встретился с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Но, как уже отмечалось выше, небольшие проблемы в ходе форума возникали с переводом с турецкого на русский: так, Медведев быстро превратился в Медведова, после чего переводчик сразу сменился на русскоговорящего.

— Мы обсудили те возможности, которые можно будет реализовать в будущем на взаимовыгодной основе. Думаю, у нас уже имеются необходимые для этого условия и мы достигли по ним договоренности, — транслировала переводчица слова премьер-министра.

Среди приоритетных вопросов он назвал развитие отношений в Черноморском регионе, которые не нужно ограничивать только сотрудничеством по энергетике — их необходимо расширять до взаимодействия в области транспорта, культуры, туризма и сельского хозяйства.

— Наш президент и уважаемый господин президент Путин встречались и достигли общей точки зрения по поводу события, произошедшего год назад: что эту страницу надо закрыть и направить все силы на развитие наших внешнеэкономических отношений, на стратегическое партнерство. И наши последующие визиты стали результатом этой встречи.

Еще одним результатом перемирия стала отмена турецких санкций. Правда, в этом вопросе пока окончательной ясности нет.

— Санкции в отношении турецкой продукции частично отменены, сейчас ведутся переговоры на основании нашего запроса о снятии оставшихся санкций, — рассказал господин Бинали Йылдырым.

Премьер-министр также отметил, что уже необходимо принять решение по увеличению авиарейсов между Россией и Турцией. В свою очередь, все сложные вопросы, которые в том числе касаются безопасности, удастся решить, так как для этого необходима политическая воля, которая у них имеется.

Турецкие церемонии

Встреча премьер-министр Турции Бинали Йылдырыма и президента РТ в Казанском кремле началась с довольно необычной церемонии знакомства, которая, всей видимости, является обязательным этикетом в Турции. Перед тем как сесть за стол переговоров премьер-министр Турции Бинали Йылдырым медленно обошел выстроившихся вдоль стены татарстанских министров. В сопровождении Рустама Минниханова он подходил к каждому и протягивал руку для рукопожатия, так что все министры смогли с ним лично «задружиться» и даже вкратце что-то сказать или пожелать турецкому министру.

Всего он совершил 15 рукопожатий, поздоровавшись со всеми без исключения министрами татарстанского правительства. А затем первые лица поменялись «ролями»: уже премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подводил Рустама Минниханова к каждому члену правительства Турции. Те точно так же выстроились по другой стороне зала. По наблюдениям корреспондентов, турецких высокопоставленных чиновников оказалось почти вдвое больше, чем татарстанских — почти 30 мужчин в строгих черных костюмах! Вообще в делегации было очень мало женщин. Микрофоны в зале были отключены, поэтому неизвестно, о чем в этот момент говорили политики. Но по улыбающимся лицам можно было догадаться: старались понравиться друг другу.

Сложные времена длились недолго

Когда делегации уселись за большой стол переговоров, президент РТ приветствовал их на турецком и татарском языках, а затем перешел на русский. Прежде всего он попросил передать благодарность президенту Турции Рейджепу Эрдогану Эрдогана «за поддержку, которую он оказывает нашей республике». В своей 10-минутной речи Минниханов назвал приезд главы турецкого правительства знаковым и сравнил его по своему значению с тремя важными визитами турецких руководителей в Татарстан, которые проходили в 2011—2015 годах. «Эти визиты стали толчком к развитию взаимоотношений», заметил он. Он еще раз напомнил, что в отношениях России и Турции были «определенные сложные времена», но они прошли и длились, как заметил глава республики, «недолго». «Сегодня есть все возможности для расширения торгово-экономических связей», — сказал он.

«Из всех моих зарубежных поездок самое большое количество приходится на Турцию, — признался Минниханов. — Четыре, пять, шесть раз в год обязательно бываю в Турции. И конечно, мы тоже активизируемся: по приглашению министра экономики мы прибудем в Анкару, и будет возможность обсудить дальнейшие планы». Отдельно похвалил работу турецкого консульства.

Посыл «Турецким авиалиниям»: летайте чаще!

По его словам, прямое авиасообщение с Турцией из международного аэропорта «Казань» и аэропорта «Бегишево» (Нижнекамск) очень удобно для туристов и развития бизнеса, но рейсов, открытых «Турецкими авиалиниями», недостаточно: «К сожалению, у них пока три рейса, хотя они нацеливались на двукратное увеличение до 14 рейсов. Министры транспорта здесь, думаю, что надо активизировать увеличение частоты рейсов», — пожелал Минниханов.

«Яркие инвестиционные проекты в России сделаны турецкими компаниями на территории ОЭЗ «Алабуга», — напомнил он. — Вчера я посетил штамповочное производство компании «Джошконуз», они имеют планы по расширению, и мы будем оказывать поддержку».

Минниханов сообщил, что за короткое время (за последние 6 лет, — прим. ред.) удалось запустить 10 серьезных высокотехнологичных производств и пожелал не останавливаться на этом. «Мы хотим, что турецкий бизнес выходил в Россию через татарстанские площадки».

Почти как дома

На пресс-подходе премьер-министр Турции Бинали Йылдырым признался, что, находясь второй день в России, в Казани, они чувствует себя «в кругу друзей». Он отметил, что впечатлен и радушным приемом, и тем, как много делает руководство республики для развития региона. «А кроме того, я собственными глазами увидел, какие благоприятные условия создаются для турецких предпринимателей», — сообщил премьер-министр Турции. «Начатый здесь диалог продолжится буквально в ближайшие дни, когда господин президент посетит нашу страну», — заметил глава турецкой делегации. «Погода на улице холодная, но отношения между нашими странами теплые», — закончил он выступление.

1/34
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова, Луиза Игнатьева, фото Максима Платонова
ХАЯТ КИМЬЯ
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 08 дек
    столько планов) как хорошо, что наши страны помирились
    Ответить
  • Анонимно 08 дек
    Молодцы!
    Ответить
  • Анонимно 08 дек
    Почему Миниханнов не разговаривает на татарском языке с турецкими коллегами.
    Ответить
  • Анонимно 08 дек
    они благодаря нам развиваемся, а мы от этого мало получаем, и сами не развиваемся
    Ответить
    Анонимно 08 дек
    Сколько лести и лжи! Продают Родину с подпрыгиванием! Вершина патриотизма в головах и поступках!
    Ответить
  • Анонимно 08 дек
    Когда уже скажут точно, что там по санкциям?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров