Новости раздела

Как Равиль Зиганшин прилюдно обещал Минниханову пустить тепло в «Салават купере»

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Третья серия

Представитель инициативной группы «Салават купере» Регина Калимуллина подготовила для «Реального времени» очередной материал из штаба стройки микрорайона. «Ак Таш», который стал одним из главных участников скандала с душком вокруг заселения дома 13-2, исправляет свои ошибки — часть соципотечников уже заехали в свои квартиры, другим пообещали исправить недоделки до конца недели. Кроме того, подрядчик готов достроить 13-й квартал до конца года при условии, что ГЖФ вовремя выделит средства. Денег от Госжилфонда ждет и «Грэйт Строй», который пожаловался, что деньги на исходе. В числе «отстающих» по-прежнему остается ПСО «Казань», один из немногих застройщиков, кто не смог дать вовремя тепло.

ПСО «Казань» пообещало дать в «Салават купере» тепло

В 7.20 вагончик, где проводится штаб, уже оказался занятым внушительной делегацией представителей компании «Ак Таш». Возможно, столь сильное внимание к подрядчику было обусловлено скандалом, который был связан с заселением дома 13-2 и стал причиной для разбора полетов на совещании у Рустама Минниханова в прошлую субботу. «Реальное время» публиковало материал об этой внештатной ситуации.

Поэтому всем ответственным участникам предстоящего процесса пришлось дожидаться на ветру и холоде. Давайте вместе посмотрим, на чем же опять продолжает спотыкаться исполнитель президентской программы.

Как обычно, штаб провел первый заместитель председателя исполкома Казани Азат Нигматзянов, и начался он с поисков представителей ПСО «Казань». Опоздавшие наконец-то явили миру графики строительных работ, правда, как оказалось, не принятые и не согласованные, обязались сегодня же сдать их в ГЖФ. И если эти графики окажутся реальными и будут утверждены, то у будущих жителей 11-го квартала появится хотя бы надежда, что их дома когда-нибудь начнут строить. Представители фирмы также огласили, что нужно согласование проектных изменений по вентиляционным коробам, что, опять же, возможно, затянет процесс.

Но Азат Нигматзянов напомнил о субботнем заседании в кабмине, на котором руководитель ПСО «Казань» Равиль Зиганшин прилюдно обещал президенту в среду, то есть сегодня, пустить тепло в дом 11-4. Тогда уже около 60 человек смогут продолжить работы по внутренней отделке, остановленные из-за отсутствия отопления. Нигматзянов попросил активироваться в решении этого вопроса, так как имеются все подтверждающие протоколы и документы о заключении договора с ООО «Реновация» на подачу тепла, гарантийное письмо ГЖФ об оплате, и уже перечислены и лежат на контрольном счету ПСО «Казань» в казначействе деньги, предназначенные ТГК-16. И только от ПСО зависит, как скоро они оприходуют эти денежные средства и правильно их раскассируют.

Подрядчики-новички рвутся в бой

«Камгэсэнергострой», который строит 12-й квартал, также не представил на утверждение графики работ из-за внесения корректировок и исправлений. Нигматзянов, выйдя на связь с руководителем «Камгэса», прямо во время штаба поинтересовался, найдено ли понимание с ГЖФ по поводу исправлений и когда будут представлены КС-2 и КС-3 по сделанным работам на домах 12-1, 12-4, 12-5 для того, чтобы подрядчики, принимающие эти объекты, смогли уже заключить договоры подряда и начать строить. На что глава «Камгэса» ответил, что устно с ГЖФ все оговорено и недостающие документы будут представлены на утверждение в четверг. Также представитель фирмы рассказал, что буквально через восемь дней у них возвращается бригада из Перми и работы на 12-2 и 12-3 будут продолжены в полном объеме.

Тем временем все новички-подрядчики активно ведут подготовительные работы на своих объектах, оценивают состояние недостроев, расчищают территорию, занимаются подключением временных сетей электроснабжения и водоподачи, решают вопросы путей подвода теплотрассы к домам. И все в один голос просят от «Татинвестгражданпроекта» (ТИГП) проектную документацию.

Но это возможно только после предоставления в ТИГП письменного подтверждения о том, что именно «Народный дом», «Барсэлит+» и «Строитель+» являются подрядчиками многострадальных домов 12-1, 12-4 и 12-5 соответственно. Запал у новичков не иссяк, несмотря на все трудности с оформлением документации, с приемкой объектов, календарные графики работ у всех составлены и утверждены. Правда, теперь уже с оговоркой, что чем позже они приступят к работе, тем дальше отодвинется дата сдачи объекта. Ранее заявленная и утвержденная дата начала работ в графиках всех подрядчиков — 1 декабря 2016 года. «Барсэлит+» по устной договоренности с «Камгэсом», не дожидаясь решения бумажных проволочек, дабы не терять драгоценное время, уже зашел на 12-4 и начал строительство. А «Строитель+» тем временем обзавелся письменной гарантией от ГЖФ на оплату установки строительного крана и решает вопросы с сетевиками по отделению ветки подачи электроэнергии.

«Ак Таш» продолжает работу над ошибками

Заселение дома 13-2 проходит в штатном режиме. 61 квартира заселена, еще 60 семей ожидают до конца этой недели исправления недочетов. Пострадавшие от потопа квартиры ремонтируются и приводятся в порядок. 130 человек пока не явились для принятия своих квартир. Выдача ключей налажена, счастливые новоселы продолжают прибывать.

Дом 13-4 фактически готов. Все технические подключения осуществлены, загвоздка только в оформлении сопровождающих документов. По жилой части все решено, по нежилой — не подписаны техусловия. Все имеющиеся нарекания «Керамиксервис» исправил, дело осталось за согласованием ТИГП с ГЖФ и согласованием с РСК в присутствии авторского надзора. Вчера в 14.00 комиссионно эти вопросы должны были быть решены. Прораб дома 13-4 ждет команду, чтобы начать клининг, который займет не более трех дней. Азат Робертович потребовал всем ускориться и напомнил, что из графика уже вышли, а будущие жильцы не должны нервничать в ожидании своих квартир, и их не интересуют проволочки с документами. Он подчеркнул, что дом должен быть сдан в кратчайшие сроки.

В первом подъезде дома 13-1 тепло уже есть, в других подъездах тепло было пущено до 10 этажа к сегодняшнему дню, а сегодня отопление должны дать по полному кругу и обогреваться должен весь дом, до 18 этажа. Стяжка и штукатурка завершены, глава «Ак Таша» Газинур Ахметов заявил, что 30 января 2017 года (срок сдачи 13-1) «уже послезавтра», и в случае перечисления денег в течение пяти дней он готов привести 500-600 отделочников хоть завтра, чтобы сдать дом до нового года. Человеческий ресурс имеется, дело за финансированием. Нигматзянов попросил его после совещания задержаться и проработать этот вопрос.

«Грэйт Строй» попросил денег

Еще на прошлом совещании всем подрядчикам было предложено оформить всевозможные подключения с сетевыми компаниями на недостроенные объекты в этом году, дабы не спровоцировать повышение цены на квадратный метр из-за повышения цены сетевиками с 1 января 2017 г. Владимир Никишов, глава «Грэйт Строя», рассказал, что в домах 10-1, 10-2, 10-3 подключение сетей не оформлено, так как поменялась схема подключения, но после штаба обещал найти пути решения этого вопроса с сетевиками и уложиться с договорами в текущем, 2016 году. В нежилые помещения дома 10-6 отопление пущено, согласовывается сопроводительная документация. В доме 10-5 тепло запущено в первом, втором, четвертом подъездах, в третьем оно должно появиться до конца недели. В данный момент на объекте работают 45 отделочников (за два дня это число будет увеличено до 90) и 70 сантехников.

Кроме того, в течение двух—двух с половиной недель ожидается поставка керамогранита для фасадных работ в доме 10-7. Вкупе на 10-м квартале работают 200 человек, до выходных это число будет доведено до 250.

Что касается финансов, было озвучено, что полученных от ГЖФ средств хватит только до конца недели, допсоглашения и финансирования нет. «Грэйт Строй» уже сдал КС на 100 миллионов в ГЖФ, ГЖФ рассматривает отчет. Нигматзянов потребовал ускорить составление КС для предоставления в ГЖФ, дабы исключить остановки производства работ, задействовать для этого весь штат фирмы. На это Никишов ответил, что работает над этим вопросом.

Также были подняты вопросы о производстве дорожных работ и наружного освещения, графики есть и будут предоставлены в УКС, планируется получить материалы и начать работы со следующей недели.

Итак, продолжаем следить за новостями с поля боя с бюрократией в президентском районе «Салават купере». Самое интересное — впереди, оставайтесь с нами.

Регина Калимуллина

Новости партнеров