Новости раздела

«Химики в законе»: как начальник отдела информбезопасности КОС оговорил казанских чекистов

В Московском районном суде после большого перерыва продолжился допрос по видеоконференц-связи осужденных в прошлом году членов преступного сообщества, которое занималось хищениями продукции «Казаньоргсинтеза». В этот раз показания давал бывший начальник отдела информационной безопасности — одного из основных подразделений системы безопасности КОСа — Марат Ханов. Он осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, на два года ограничения свободы и к выплате штрафа в размере 200 тыс. рублей. Ханов был одной из важных фигур в преступной схеме, созданной Закарией Закировым и партнерами в 2006 году. Как выяснило «Реальное время» на суде, он следил за тем, чтобы видеозаписи, фиксирующие незаконный заезд и выезд машин с похищенной продукцией, сразу же удалялись.

«Попросил об увеличении оплаты в связи с ростом объема работ»

В здании суда перед заседанием ощущалась нервозная обстановка. В вестибюле адвокат Закарии Закирова Влада Русина что-то бурно объясняла подсудимым, создавалось впечатление, что она их инструктирует. В этот день Русина стала одним из главных действующих лиц заседания.

После установления видеоконференц-связи Ханов в своих показаниях сообщил, что работал на КОСе в должности начальника отдела информационной безопасности в 2009—2012 гг. Он отвечал за организацию и тестирование систем видеонаблюдения, контроля доступа и охранной сигнализации. По словам Ханова, к тому моменту, как он возглавил отдел, цехи предприятия и КПП, в частности, КПП №9, через который круглосуточно производилась отгрузка продукции, были оснащены системами видеонаблюдения.

Однажды, в конце 2010 года, на служебный телефон начальника отдела информационной безопасности позвонил мужчина, представившийся Закарией и предложил встретиться. Встреча состоялась на заправке возле «Казаньоргсинтеза». Закария подъехал на «Порше Кайене». И сразу попросил у Марата Ханова помощи с вывозом некондиционной продукции. Закирову надо было, чтобы этот вывоз происходил незаметно, а для этого требовалось удалять записи с камер наблюдения. Ханов, экономист по образованию, не был уверен, можно ли технически это осуществить. Но уж больно соблазнительным выглядело предложение: Закиров обещал платить за работу 40 тыс. рублей в месяц. Поэтому Ханов, не долго думая, решил посоветоваться со специалистом отдела информационной безопасности Ленаром Мугиновым. Тот ответил, что удалять видеозаписи можно.

Регулярно Ханов получал от Закирова смс, в котором были указаны дата, время и марка машины. Записи, фиксирующие заезд и выезд этих машин с КПП, надо было удалять. Как только работа была выполнена, Ханов отчитывался «эсэмэской» о выполнении. Оплата поступала от Закирова ежемесячно, 40 тыс. рублей Ханов делил пополам с Мугиновым. Со временем объем работ вырос: надо было удалять записи с камер наблюдения не только КПП №9, но и в цехах заводов по производству полиэтилена высокого и низкого давления.

— В 2012 году были ежедневные обращения от Закирова с просьбой удалить видеозаписи? — спросил прокурор отдела Уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Борис Непорожный.

— Были, — подтвердил бывший начальник отдела информационной безопасности.

— А случалось ли, что вы не выполняли просьбу Закирова?

— Такого не бывало.

Тогда Ханов попросил Закирова об увеличении оплаты, тот согласился и стал платить 50 тыс. рублей в месяц. Всего, рассказал Ханов, вместе с Мугиновым они получили от Закирова более 600 тыс. рублей. Причем щедрый работодатель готов был оплачивать их услуги авансом: когда Мугинову потребовались деньги на покупку квартиры, Закиров выделил ему 250 тыс. рублей.

«Я вопросов не задавал, но понял, что происходит…»

В версию о вывозе некондиционной продукции Ханов верил недолго и, по его признанию, вскоре догадался, что происходит хищение товарной продукции родного предприятия. По мнению Ханова, его напарник Мугинов тоже догадывался, в чем участвует.

Отчасти к выводам о незаконности происходящего его привели методы конспирации, которые использовал Закиров. По его указанию Ханов приобрел телефон с новой сим-картой и использовал только этот аппарат для общения со своим боссом. А после 15 марта 2012 года, когда сотрудниками правоохранительных органов была задержана машина с похищенной продукцией КОСа, выкинул и телефон, и «симку».

Закария Закиров, обращаясь к свидетелю, утверждал, что Ханов дал ему в долг 3 млн. рублей под проценты и все их встречи были связаны именно с выплатой долга. Но Ханов эту версию не подтвердил.

Затем Закиров в своей традиционной манере стал задавать вопросы, которые сторона обвинения была вынуждена снимать, поскольку они не относились к рассматриваемому уголовному делу. Судья Марат Макаров сделал подсудимому замечание и предупредил, что если такая тактика продолжится, он вынужден будет удалить его из зала.

— Я не такой грамотный, как вы, — апеллировал Закиров.

Тогда вопросы начала задавать адвокат Закирова.

— Вы являетесь участником организованного преступного сообщества? — спросила она у Ханова.

— Да, по приговору суда.

— А в каком подразделении вы состояли?

— В том, которое видеозаписи удаляло.

Закиров в своей традиционной манере стал задавать вопросы, которые сторона обвинения была вынуждена снимать, поскольку они не относились к рассматриваемому уголовному делу. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

«Я ошибся»

Под конец заседания Влада Русина приготовила, на ее взгляд, настоящую сенсацию. Она подала ходатайство огласить материалы явки с повинной Ханова, которую он сделал после того, как дал первоначальные показания, и сама же зачитала их. В этих показаниях Ханов утверждает, что в курсе его дел с Закировым были сотрудники ФСБ.

Закиров прокомментировал, что один из них изначально занимался сопровождением уголовного дела.

— Соответствует ли действительности то, что изложено в явке с повинной? — обратилась адвокат к Ханову.

— Отчасти.

— А что касается сотрудников ФСБ, соответствует?

— Нет.

— Деньги вам кто передавал — Закиров или Григорьев?

— Закиров.

— А сотрудника ФСБ вы оговорили?

— Я ошибся.

Следующее заседание суда состоится 8 декабря.

Римма Куликова
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 07 дек
    ни стыда, ни совести
    Ответить
  • Анонимно 07 дек
    Скорей бы уже с ними разобрались
    Ответить
  • Анонимно 07 дек
    долгоиграющее дело
    Ответить
  • Анонимно 07 дек
    Конец статьи огонь )))
    Ответить
  • Анонимно 07 дек
    странный диалог
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров